Фургоны становятся все популярнее, поэтому китайский автопроизводитель GAC обратил на них свое внимание, представив концепт фургона будущего под названием Van Life — автономного вездехода с электрической силовой установкой, который отлично смотрелся бы в научно-фантастическом фильме.

Van Life показали на Миланской неделе дизайна 2023 года в Италии. В GAC говорят, что создавали вездеход для дальних поездок в качестве альтернативы самолетам.

У концепта симметричный кузов со светодиодами во всю ширину спереди и сзади, массивными колесами и большим дорожным просветом. Ровные поверхности и маленькие окна делают его похожим на космический корабль, готовый покорить дальние уголки нашей Солнечной системы. Кроме того, футуристические шины имеют убирающиеся закрылки, выдвинув которые можно увеличить сцепление в дорогой в ряде случаев.

На крыше можно увидеть четыре лидара — они нужны для системы автопилота. Интересно, что автопилот можно использовать в любой точке мира, поскольку вымышленная система использует для навигации положение звезд на небе.

В основе GAC Van Life лежит электрическая платформа с твердотельными батареями нового поколения, обеспечивающими увеличенный запас хода и повышенные экологические характеристики: фургон имеет уменьшенный углеродный след, поскольку большинство его легких компонентов изготовлены из переработанных отходов, таких как пластик, алюминий и углеродное волокно.

Научно-фантастический вид продолжается внутри, где мы находим два сиденья и огромное пространство сзади для багажа и оборудования, которое можно легко превратить в спальную зону. «Орбитальная рама», окружающая кабину, позволяет пассажирам крепить на неё или подвешивать все, что они хотят, например, смартфоны, отсеки для хранения, сумки и даже гамак.

Горизонтальная часть передней панели, которая больше других нагревается от Солнца, может использоваться для установки солнечных батарей или для нагрева воды. Панорамный люк в крыше обеспечивает достаточное количество света, несмотря на отсутствие боковых окон. Еще одна изюминка Van Life заключается в выдвижных скамьях, образующих место для отдыха прямо рядом с автомобилем.

Как вы уже могли догадаться, ни о каком серийном будущем концепта и речи быть не может: он был создан исключительно в качестве дизайнерского исследования.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram