На днях китайский бренд GAC провел «живую» презентацию обновленного кроссовера GS8. Его изображения уже публиковались в Сети, а потому не являлись тайной. Однако компания все-таки подготовила сюрприз — представила ранее не анонсируемую модификацию с гибридной силовой установкой и экстремальной внешностью.

Обновленный вседорожник получил новую платформу и заметно увеличился в размерах по сравнению со своим предшественником. Так, в длину автомобиль стал достигать 4980 миллиметров (вместо прежних 4835), а колесная база увеличилась с 2800 до 2920 миллиметров. Для внутреннего рынка GS8 будут выпускаться с шестью или семью местами, для внешнего — пока не известно.

Новинка обзавелась и массой электронных помощников. Например, автомобиль получил свой собственный автопилот уровня «2+». Это значит, что GS8 теперь умеет самостоятельно перестраиваться и парковаться. Еще одна крутая фишка — система камер «с обзором 540 градусов» и функцией «прозрачного капота».

Это значит, что система будет показывать, что происходит непосредственно под передними колесами. Изображения дорожного покрытия будут выводиться на монитор.

Кроме того, оказалось, что компания подготовила сразу две модификации кроссовера — с традиционным ДВС и с гибридной силовой установкой. Причем о второй ранее не сообщалось — она стала для всех сюрпризом. Отличить модификации друг от друга очень легко: гибрид получил довольно экстремальную внешность с гигантской решеткой радиатора. Она примерно вдвое больше, той, которой комплектуется версия с ДВС. К слову, ради этой решетки пришлось полностью переработать бампер. Еще одно отличие гибрида — выдвижные дверные ручки.

Что касается технической «начинки», у базовой модификации она представлена 2,0-литровой «четверкой» мощностью 250 лошадиных сил и 440 Нм крутящего момента. Агрегат работает в тандеме с полным приводом и восьмиступенчатым «автоматом».

Силовая установка гибридной модификации также базируется на 2,0-литровом турбомоторе, но ее характеристики пока не озвучены. Известно лишь, что она будет лишена возможности подзарядки от внешних источников. Кстати, в разработке системы принимали участие инженеры Toyota.

Стоимость новинки на презентации не озвучили. Хотя продажи в Китае стартуют уже со следующего месяца. Что касается российского рынка, обновленный GS8 вполне может добраться и до него. По крайней мере, текущая версия кроссовера с 190-сильной «турбочетверкой» в паре с шестиступенчатым «автоматом» и опциональным полным приводом успешно продается в нашей старне. Ценник на такую модель начинается от 2 миллионов рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал