Ford представил окончательный вариант трековой версии GT третьего поколения. Он будет выпущен компанией Multimatic ограниченным тиражом в 67 единиц, что является данью уважения оригинальному гоночному автомобилю Mk IV, выигравшему 24 часа Ле-Мана в 1967 году.

Дизайн: Внешне гоночный Ford GT Mk IV мгновенно узнается как GT, но отличается полностью переработанным кузовом из карбона с более длинной колесной базой и удлиненным хвостом.

Большая часть поверхности светодиодных фар окрашена в цвет кузова, а нижняя часть носа имеет вентиляционные отверстия в стиле NACA. Расширенные крылья оставляют больше места для воздухозаборников, а аэродинамические компоненты намного более заметны, чем в предыдущих версиях.

Еще одна крутая особенность — наполовину открытые передние колеса из-за огромного выреза на передних крыльях.

В задней части выделяются фиксированное антикрыло, сдвоенные выхлопные трубы, не такие большие, как в Ford GT Mk II 2019 года, гоночный диффузор и утопленные вглубь задние фонари.

Двигатель: Под эффектным внешним видом скрывается доработанная версия твин-турбового мотора Ecoboost с увеличенным рабочим объемом. Ожидается, что он будет выдавать более 800 л.с. (588 кВт).

Мощность передается на заднии колёса через «правильную гоночную коробку передач». Ford не предоставил никаких данных о динамике, но Ларри Холт, исполнительный вице-президент Multimatic Special Vehicle Operations Group, пообещал «беспрецедентный уровень производительности».

Шасси: Помимо более длинной колесной базы, более мощного двигателя и переработанной аэродинамики, GT Mk IV имеет уникальную настройку шасси, включая подвеску Multimatic с адаптивным золотниковым клапаном (ASV).

Производство: Экстремальный трековый Ford GT уже доступен для заказа на официальном веб-сайте со стартовой ценой, «прогнозируемой в диапазоне 1,7 миллиона долларов», то есть более 100 миллионов рублей по текущему обменному курсу.

Каждый из 63 выбранных владельцев получит подтверждение в первом квартале 2023 года, прежде чем поставки начнутся в конце весны. Multimatic будет отвечать за производство, продажу и обслуживание гиперкара, производство которого начнётся на заводе в Маркхэме, Онтарио. При этом производство дорожных версий Ford GT завершится к концу этого года.

Напомним: Оригинальный Ford GT Mk IV 1967 года, который послужил источником вдохновения для нового гиперкара, завоевал титул в Ле-Мане в 1967 году. Он представлял собой сильно переработанный гоночный болид Mk II, победивший в Ле-Мане 1966 года.

В основе лежало лёгкое шасси с сотовой алюминиевой конструкцией, склеенной клеем, с двигателем 427 Ford V8, коробкой передач с независимой системой охлаждения и полностью переработанным кузовом с улучшенной аэродинамикой, который стал на 23 см длиннее, чем его предшественники.

Подпишись на наш Telegram-канал