Ferrari возвращается в эпоху шестицилиндровых гоночных автомобилей с новым 296 GT3. Модель основана на дорожной версии 296 GTB и отличается заметно переработанной аэродинамикой и доработанным мотором.

Двигатель: Суперкар получил 3,0-литровый V6 с двойным турбонаддувом, который развивает около 600 л.с. (441 кВт) и 710 Нм крутящего момента.

В Ferrari говорят, что двигатель во многом похож на мотор дорожной версии, но смещён вперёд и вниз. Это помогает снизить центр тяжести автомобиля, а также повысить жесткость на кручение, которая примерно на 10% выше, чем у 488 GT3.

Инженеры поработали над точной настройкой мотора, адаптировав его для условий гоночных треков. Ferrari также работала над снижением расхода топлива, что, конечно, необычно.

Говорят, что улучшили также доступность некоторых агрегатов, например, генератора переменного тока, который теперь прикреплен к коробке передач.

Трансмиссия: Она новая и специально разработана для 296 GT3. Шестиступенчатая секвентальная коробка передач имеет корпус из магниевого сплава, а также однодисковое сцепление с электронным управлением, которым можно управлять с рулевого колеса.

Коробка передач установлена ​​поперечно для лучшей аэродинамики и распределения веса.

Шасси: Ferrari 296 GT3 оснащён алюминиевым шасси и подвеской с передними и задними двойными поперечными рычагами и алюминиевыми стойками. Не обошлось и без регулируемых амортизаторов, позволяющих настроить болид под конкретный гоночный трек.

Тормозная система была модифицирована установкой новых дисков и суппортов. Спереди использовали 400-мм диски и шестипоршневые суппорты, а сзади —
330-мм диски и четырёхпоршневые суппорты.

На трек болид опирается при помощи 18-дюймовых колес Rotiform, которые были омологированы специально для 296 GT3.

Дизайн: Трековая версия отличается карбоновым передним сплиттером, спойлерами на передних крыльях и фиксированным антикрылом. К ним присоединяются задний диффузор и крышка моторного отсека из углеродного волокна. В итоге 296 GT3 создаёт на 20% больше прижимной силы, чем его предшественник 488 GT3.

Салон: Внутри Ferrari переместила многие элементы управления на руль в стиле F1, а также разместила гоночное ковшеобразное сиденье пилота для обеспечения наилучшей обзорности в любое время суток.

Суперкар также обещает быть более комфортным, чем 488 GT3, благодаря большему количеству регулировок для водителей разного роста и телосложения. Не стали отказываться и от системы кондиционирования, чтобы пилот не отвлекался от вождения.

Дебют: Ferrari 296 GT3 должен дебютировать на 24 часах Дайтоны в 2023 году.

Подпишись на наш Telegram-канал