Электрокары значительно реже загораются, чем бензиновые автомобили, но вместе с тем, их гораздо труднее потушить, когда это происходит. Это создает проблему для подземных и многоэтажных парковок: как погасить электромобиль, до которого не может добраться обычная пожарная машина?

Британская компания Prospeed Motorsport считает, что нашла ответ. Она переоборудовала пикап Toyota Hilux в шестиколесную пожарную машину. Инженеры заменили шасси, а также добавили систему распределения крутящего момента.

Полная масса автомобиля достигает 5600 кг, а полезная нагрузка составляет около трех тонн. Важно, что высота пикапа составляет 1850 мм – он достаточно низкий, чтобы заехать на подземные или многоярусные автостоянки.

Hiload 6×6 Rapid Intervention Vehicle может быть оборудован системой ColdCut Cobra. Она использует струю высокого давления для выстрела «абразива», которая пробивает отверстие в полу электрокара и впрыскивает воду под давлением 300 бар.

Благодаря этому вода попадает в аккумуляторный модуль, охлаждая его и предотвращая распространение огня. Таким образом, на тушение пожара может потребоваться менее 10 минут.

В отличие от альтернатив, требующих тысяч литров воды для тушения, эта система может предотвратить распространение огня, используя только 240 литров. Это составляет всего 20 процентов емкости водяного бака автомобиля.

В настоящее время Hiload проходит испытание в Чехии. Эта модель создана специально для борьбы с возгораниями электрокаров и могла бы предотвратить большие пожары, в результате которых тысячи транспортных средств и целые здания могут быть сожжены одним электромобилем.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram