Американская сеть автомобильных дорог насчитывает более 6,7 миллиона километров, что делает ее страной, занимающей первое место в мире по протяженности дорог, несмотря на то, что она занимает лишь четвертое место по площади территории.

С такой протяжённостью дорог, большая часть которых имеет важное значение для бизнеса и повседневной жизни, нужно регулярно испытывать мосты и дорожное покрытие, чтобы проводить ремонт до того, как состояние станет критичным. Именно для этого был введен в эксплуатацию массивный стресс-тестер под названием «Титан».

Что это такое: По сути, это длинная, тяжелая и чрезвычайно дорогая мобильная установка, которая может имитировать десятилетия динамической нагрузки в течение нескольких месяцев.

Симулятор тяжелой техники, созданный по заказу Центра инженерных исследований и разработок армии США (ERDC), построен компанией Dynatest, занимающейся ремонтом дорог.

Он является самым большим в мире: его длина составляет почти 45 метров, высота — 4 метра, а ширина — 4,5 метра. Вес достигает 120 тонн.

Эта машина может имитировать до 18 000 проездов автомобилей в день по испытательному стенду длиной 23 метра, и, по словам Джеба Тингла, старшего научного технического руководителя ERDC, «Титан» «также имеет уникальную возможность приложения динамической ударной нагрузки для имитации приземления самолета».

Принцип работы: Для проведения испытаний, «Титан» пропускает колесо с приложенной к нему силой через тестируемый участок дороги сотни или тысячи раз, по сути, ускоряя десятилетия движения грузовых и легковых автомобилей (или даже посадки самолётов) до нескольких недель или месяцев.

«Титан» также оснащен собственной системой климат-контроля, способной охлаждать покрытие до -7 градусов по Цельсию или нагревать его до 45 градусов, что позволяет имитировать различные климатические условия.

После проведения испытаний инженеры смогут проанализировать, выдержит ли дорожное покрытие предполагаемую нагрузку в ближайшие десятилетия, или нужно вносить какие-то изменения.

Да, но: «Титан» специально построен для Инженерного корпуса сухопутных войск, поэтому его вряд ли кто-то увидит на дорогах общего пользования. Всё свое время он проведёт в лаборатории геотехники и конструкций ERDC в Виксбурге, штат Миссисипи, где он будет использоваться в основном для испытаний инфраструктуры Министерства обороны, а не гражданских объектов.

Подпишись на наш Telegram-канал