Honda показал Prologue — новый электрический внедорожник, который призван дать старт электромобильному будущему компании. Судя по всему, не обошлось без небольшой помощи от General Motors, ведь основа, кажется, унифицирована с электрическим Chevrolet Blazer EV.

Подробнее: Honda довольно долго экспериментировала с гибридами, водородными электромобилями и даже всего паре лет выпускал «батарейный» Plus, предлагавшийся исключительно в лизинг.

Prologue станет первым массовым аккумуляторным электромобилем от Honda, предлагаемым в Северной Америке. До конца десятилетия к нему присоединятся не менее 30 новых электрических моделей по всему миру, а в 2040 году компания выпустит последний автомобиль с ДВС.

Габариты: Длина Prologue составляет 4877 мм, ширина — 1989 мм, а высота — 1643 мм. Это делает электрический внедорожник примерно на 200 мм длиннее и на 127 мм шире, чем Honda CR-V 2023 года, а колесная база в 3094 мм почти такая же, как у полноразмерного внедорожника BMW X7.

Платформа: Honda Prologue был разработан совместно с GM и основан на модульной платформе BEV3. Скорее всего, новинка из Японии использует те же агрегаты, что и Chevrolet Blazer EV. У обоих автомобилей даже длина колёсной базы совпадает с точностью до миллиметра.

Дизайн: Внешне новинка совершенно не похожа на американского брата. Передняя часть имеет рельефный, хотя и немного скучный вид, с фирменными фарами, как у других современных моделей автопроизводителя.

Боковой профиль получился максимально сдержанным, а наклонённая к задней части крыша немного напоминает Blazer EV. На переднем крыле со стороны водителя находится порт для зарядки, а нижний периметр получил пластиковую отделку.

В задней части спойлер, тонкое заднее окно и отсутствие традиционного логотипа «H» в пользу надписи «Honda» в совокупности напоминают Range Rover Evoque. Надпись Honda была стилизована таким образом, чтобы передать «современный и чистый дизайн Prologue», говорит Honda.

Салон: Внутри водителя ожидает стильное трёхспицевое рулевое колесо, расположенное перед 11-дюймовой цифровой панелью приборов. На центральной консоли находится аналогичный по размеру 11,3-дюймовый экран мультимедийной системы. В целом, салон напоминает современные CR-V и Civic.

Техника: Пока что подробности о батареях и двигателях для Prologue не раскрываются. Мы знаем только то, что предстоящий электрический внедорожник Honda будет иметь полный привод. Появятся ли задне- и переднеприводные варианты (как в случае с Blazer EV), пока неизвестно.

Даты: Prologue поступит в продажу в 2024 году, а цены и конкретные детали станут известны ближе к этой дате.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram