Независимый дизайнер Александр Шторм показал свой новый проект — Lada Vesta со вторым этажом на крыше. Автомобиль существует только в виде рендеров и вряд ли когда-то будет построен в реальности. Тем не менее задумка заслуживает внимания.

На создание этого проекта дизайнера вдохновили туристические автобусы-даблдекеры, популярные в Европе. Базой для его работы послужила Vesta SW Cross в кузове универсал белого цвета. На крыше автомобиля расположилась «пристройка» в виде кабины с круговым остеклением для панорамного обзора. В ней, по задумке автора, было бы пять пассажирских мест. Еще столько же — в самой машине, на первом этаже. Итого «Веста» могла бы взять на борт сразу десять человек.

Отмечается, что ради второго этажа легковому автомобилю пришлось изменить форму крыши и задней двери, а также поставить вертикально заднее стекло. Кроме того, машина получила дополнительную пару зеркал, прикрепленную к полу верхнего этажа. А вот насчет того, как пассажиры будут попадать в «пристройку», не уточняется. Возможно, для этих целей предусмотрены крошечные выступы-ступеньки на корме.

К слову, передняя часть «Лады Весты» осталась нетронутой, поэтому модель легко угадывается даже в таком экстравагантном исполнении. Дизайнер также подчеркнул, что, если бы проект пришлось реализовывать в жизнь, для изготовления второго яруса следовало бы использовать композитные материалы. А чтобы защитить автомобиль от опрокидывания, необходимо было бы улучшить стабилизатор поперечной устойчивости.

Подпишись на наш Telegram-канал