На просторах Сети появились изображения очень необычного и крутого проекта подземной парковки. Мало того, что по дизайну она напоминает самую настоящую пещеру, так еще и храниться в ней будет не абы что, а коллекция винтажных Aston Martin.

Дизайн-проект является результатом совместной работы двух студий — Unism и Arup. Разработан он был по индивидуальному заказу одного очень богатого коллекционера Aston Martin из Польши.

Своды и стены гаража будут выполнены из стали и железобетона — ничего лишнего. Помещение будет повторять по форме самую настоящую пещеру с плавными линиями и без углов. А в потолке планируется сделать трехметровое «смотровое окно» — как раз на уровне земли.

Как утверждают авторы проекта, размеры и пластику необычной стоянки они разрабатывали, опираясь на характеристики машин, которые будут здесь храниться. Так, гараж сможет вместить десять коллекционных Aston Martin: восемь по краям и два — в центре зала на специальной поворотной платформе. При этом автомобилям с лихвой хватит места для разворота. Заезжать в подземную «пещеру» придется через пандус с очень плавным уклоном, чья кривизна и радиус тоже были рассчитаны специально под данную марку машин.

Кроме того, гараж будет оснащен современной вытяжкой, предназначенной для отведения выхлопных газов из помещения. А системы отопления и охлаждения и вовсе сплошное «эко-френдли». Так, летом, в жару, помещение будет оставаться прохладным, ведь оно находится под землей. И это позволит экономить на электричестве — попросту отказаться от кондиционеров и прочих систем охлаждения. А зимой особая система обогрева будет использовать тепло, накопленное землей в теплое время года.

Известно, что экзотический гараж будет построен под холмом одного из жилых районов Варшавы. Но где именно, не уточняется. Завершить строительство планируется уже в 2022 году.

Подпишись на наш Telegram-канал