Российско-казахстанский транспортный дизайнер Тохтар Абдрахманов, работающий в шанхайской студии Icona, предложил свое видение внешности Lada Niva новой генерации. Он создал дизайн-проект в виде высоко детализированных компьютерных изображений, который пришелся по душе многим поклонникам «Нивы».

Тохтар в своей работе смог совместить футуристичные формы и изгибы с родными, «чисто нивовскими» мотивами. Так, машина осталась трехдверной, сохранила длинный капот и глубокие «циркульные» колесные арки. Колесная база кажется такой же маленькой относительно длины всего кузова. Также отсылкой к классической «Ниве» ВАЗ-2121 служат схожая решетка радиатора и порядок размещения головной оптики.

При этом сама форма фар, а также отрицательный уклон передней и задней части автомобиля создают эффект чего-то очень современного. Крыша стала менее квадратной и выпирающей. Кузовные элементы дизайнер решил оставить максимально простыми и аскетичными — без лишних изгибов и выштамповок. Колеса, судя по всему, намного больше, чем в стандартной «Ниве».

Несмотря на то, что многим пользователям Сети рендеры понравились, шансов на их воплощение в жизнь практически нет. На данный момент АвтоВАЗ создает новую «Ниву» без привлечения посторонних сил. Дизайн для нее делает студия концерна Renault в Бухаресте, который теперь владеет российским автогигантом. Известно, что базироваться новинка будет на платформе Renault-Nissan CMF-B-LS, а кузов получит только пятидверный, но в двух вариантах — обычный и удлиненный.

Подпишись на наш Telegram-канал