Тормозные системы подавляющего большинства автомобилей имеют относительно простую конструкцию. Пары «тормозной цилиндр – направляющие» в такой системе являются крайне важными.

При сильном износе направляющих тормозные усилия не будут распределяться равномерно, так что окажет негативное влияние как на общую эффективность торможения, так и на устойчивость автомобиля при сбросе скорости. Эксперты Avto.pro решили рассказать о том, как обслуживают направляющие суппортов и подбирают аналоги для замены.

Как устроен суппорт

Принцип действия тормозного суппорта сводится к следующему: водитель нажимает на тормозную педаль, ГТЦ создает давление тормозной жидкости, которое распределяется по тормозной магистрали и передает усилие рабочим цилиндрам суппортов. За счет давление поршни прижимают колодки и способствуют сбросу скорости.

Сам суппорт включает такие элементы:

● Металлический корпус;
● Скоба;
● Крепежные элементы;
● Направляющие и поршни с уплотнителями;
● Возвратные пружины;
● Тормозные колодки.

При наличии дополнительных электронных систем тормозные колодки могут быть оснащены датчиками износа. Как отмечают специалисты, качество торможения не всегда определяется числом поршней в суппорте. Закисание направляющих, старение уплотнителей, накопление пыли и грязи – все это может негативно сказаться на работоспособности тормозов. Особое внимание стоит уделять колодкам и направляющим.

Обслуживание направляющих суппортов

Направляющие суппортов входят в состав ремонтных комплектов. Их можно подобрать по артикулам, параметрам автомобиля или даже VIN-коду. Как правило, направляющие редко страдают от коррозии. Они могут выйти из строя при износе резиновых манжет и несвоевременной замене смазки.

Вот что стоит сделать водителю:

● Вывесить и снять колесо с проблемным суппортом;
● Освободить штуцер прокачки и снять тормозной шланг;
● Вдавить поршень в суппорт;
● Снять направляющие вместе с пыльниками;
● Опционально: снять изношенные колодки.

Направляющие со следами механических повреждений и очагами коррозии нужно заменить. Новые детали предварительно смазывают специальной смазкой для направляющих (она нейтральна к резине).

Если старые направляющие в норме, замените только пыльники, а сами детали смажьте ранее упомянутой смазкой. Если все сделано правильно, отремонтированные тормоза не будут стучать при нажатии на педаль тормоза.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram