Китайский автопроизводитель Chery разработал концепт электромобиля, вдохновленный тунцом, и утверждает, что новинка является самым аэродинамическим автомобилем в мире.

Концепт от Chery, как утверждается, имеет коэффициент лобового сопротивления (Сd) всего 0,168, измеренный при тестировании в аэродинамической трубе. Такой результат был достигнут с помощью методов моделирования с использованием искусственного интеллекта, протестировавших более 2000 различных конфигураций, вдохновленных тунцом – одной из самых гидродинамических и быстрых рыб.

Дизайн, вдохновленный морской рыбой, действительно может быть актуален для наземных транспортных средств. Однако, поскольку эти аэродинамические свойства начинают действовать только на высоких скоростях, аэродинамичность менее актуальна для городских транспортных средств, двигающихся на низких скоростях. Однако это может значительно увеличить запас хода при движении по шоссе.

Непонятно, получится ли у Chery запустить модель в производство и сможет ли он сохранить свое низкое сопротивление, если это произойдет.

Ранее самым аэродинамическим серийным автомобилем в мире с показателем Cd 0,175 был Lightyear 0. Также низким коэффициентом сопротивления воздуха отличались Volkswagen XL1 и GM EV1.

В Lucid утверждают, что их электрический седан имеет показатель 0,21. Mercedes-Benz также ранее заявлял о коэффициенте лобового сопротивления на уровне лишь 0,17 у концепта EQXX.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram