На Facebook выставили на продажу очень необычный автомобиль — бронированный внедорожник Gurkha, созданный канадской компанией Terradyne Armored Vehicles в 2012 году. Эти автомобили используются в качестве правительственных в ряде стран и в некоторых штатах США. Однако эта машина особенная — владелец переделал ей подвеску, усилил некоторые элементы и установил дорогущую аудиосистему.

Основой для канадского броневика служит грузовой Ford F-550 XL. Он оснащен 6,7-литровым турбодизелем V8, выдающим 400 лошадиных сил и 1356 Нм крутящего момента. Броня Gurkha соответствует классу B7: то есть, он легко выдержит выстрел из снайперской винтовки или пулемета калибра 7,62×51. По заверению продавца, от попадания с 20 метров на кузове не остается ни следа.

Что касается усовершенствований и без того шикарного броневика, они экстерьера и кузова, и салона. Так, весь кузов дополнительно покрыли защитной краской, а родное ветровое стекло заменили на более прочное, акриловое. Салон полностью перешили и добавили отсутствующую у стандартного Gurkha аудиосистему. На это у владельца авто ушло порядка 11 тысяч долларов. Еще 27,5 тысячи он потратил на новую подвеску Icon long и усиленные тормоза. По словам продавца, сейчас в автомобиле новое буквально все — от болтов до колес.

За девять лет своего существования этот Gurkha проехал всего 6,5 тысячи километров. Учитывая это, а также все переделки, продавец оценил свой внедорожник в 385 тысяч долларов — по текущему курсу это примерно 29,8миллиона рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал