Британская фирма Viritech, специализирующаяся на водородных силовых агрегатах, представила окончательную серийную версию своего гиперкара Appricale с силовым агрегатом мощностью 1073 л.с., массой менее 1000 кг и кузовом от Pininfarina. Appricale дебютировал на Фестивале скорости в Гудвуде перед выходом на рынок в начале 2024 года.

Шасси: Благодаря технологии Viritech Graph-Pro, в которой используются легкие композиты и графеновая смола, водородные баки являются конструктивным компонентом монококового шасси из углеродного волокна, позволяя увеличить жёсткость и снизить вес.

Гиперкар оснащен подвеской на двойных поперечных рычагах спереди и сзади. Тормозная система включает углеродные композитные диски диаметром 390 мм (15,4 дюйма) с суппортами AP Racing.

Силовая установка: Топливные элементы мощностью в несколько сотен кВт и крошечные литий-ионные аккумуляторные элементы мощностью 6 кВт·ч обеспечивают энергией два электродвигателя (по одному на каждую ось).

Запас хода между заправкой водородных баков составляет 560 километров. Водород там хранится под давлением 700 бар.

К цифрам: Система имеет общую выходную мощность 1088 л.с. (800 кВт) и 1000 Нм крутящего момента. Согласно Viritech, модель будет разгоняться от 0 до 97 км/ч менее чем за 2,5 секунды, а ее максимальная скорость превысит отметку в 322 км/ч.

Дизайн: Гиперкар на водороде был полностью переработан по сравнению с предыдущей версией 2021 года. Он сохранил округлое лобовое стекло в стиле Koenigsegg, но получил новое оформление передней части: пару агрессивных светодиодных фар, большие воздухозаборники в бампере и крыло в стиле F1.

Сзади мы видим тонкие светодиодные фонари, интегрированный спойлер, двойные плавники на линии крыши и узор в виде сот на окрашенном в синий цвет заднем бампере, который выглядит как массивный диффузор.

Гиперкар имеет размеры 4550 мм в длину, 1900 мм в ширину и 1150 мм в высоту.

Стоимость: Viritech Apricale будет выпущен ограниченным тиражом в 25 единиц на мощностях Pininfarina. Модель будет стоить около 1,5 миллиона фунтов стерлингов (~100 миллионов рублей).

Поставки начнутся в начале 2024 года после испытаний и начала производства в 2023 году.

Подпишись на наш Telegram-канал