Электромобиль Porsche Taycan установил новый рекорд и снова попал в Книгу рекордов Гиннеса. На этот раз автомобиль проехал 4 562 км, при этом время, потраченное на подзарядку, составило всего 2,5 часа.

За рулем электромобиля сидел американец Уэйн Гарденс. Он стартовал у мэрии Нью-Йорка, а финишировал у мэрии Лос-Анджелеса. Его путь пролегал по атлантическому и тихоокеанскому побережьям.

Уэйн использовал мобильное приложение Electrify America, составив свой маршрут таким образом, чтобы заряжаться только на скоростных станциях, где мощность составляет 350 кВт.

В общем за все пройденные 4562 км, электромобиль заряжался 2 часа 26 минут 48 секунд. Самой длинной в данном случае была зарядка, продолжавшаяся 22 минуты. Тогда Гарденс пополнил заряд аккумулятора с 6 до 82%.

Следует отметить, что рекорд установил стандартный Taycan, имеющий батарею на 93,4 кВт⋅ч и запас хода в 484 километра. Вся поездка была записана на видеорегистратор, а каждую зарядку фиксировали наблюдатели.

«Я горжусь и, честно говоря, немного удивлен тем, что с таким отрывом установил новый рекорд. Taycan показал себя даже лучше, чем ожидалось. Его производительность, комфорт и устойчивость на дороге были отличными», – отметил Гарденс.

Чуть ранее Porsche Taycan Cross Turismo стал первым серийным электромобилем, преодолевшим перепад высоты почти в 5 километров. Автомобиль проехал путь от самой низкой точки в США до вершины горы Пайкс-Пик.

Подпишись на наш Telegram-канал