BMW наконец-то показали долгожданный M4 CSL — облегчённый вариант, традиционно присутствующий в последних двух модельных рядах M3/M4. Чтобы заслужить приставку CSL, то есть «Competition, Sport, Lightweight», инженеры BMW M GmbH избавились от задних сидений и отделки крыши, заменили капот и крышку багажника на карбоновые, а также добавили еще множество модификаций.

Двигатель: Мощность турбомотора была увеличена на 40 л.с. по сравнению с M4 Competition, достигнув 543 л.с. (411 кВт) при 6 250 об/мин и 649 Нм крутящего момента при 2 750-5 950 об/мин. Привод исключительно задний — здесь нет места для тяжелой системы полного привода.

К сожалению, механическая коробка передач недоступна даже за дополнительную плату: покупателям придётся довольствоваться восьмиступенчатой автоматической коробкой передач, разработанной специально для M3/M4.

В результате получился самый быстрый серийный BMW, проехавший круг на Нюрбургринге за 7:20.2. При этом для разгона с места до 100 км/ч автомобилю требуется всего за 3,8 секунды - на 0,2 секунды быстрее, чем M4 Competition (но на 0,2 секунды медленнее, чем M4 Competition xDrive), а максимальная скорость достигает 307 км/ч.

Вес: Снижение веса всегда было основной философией для любой модели с шильдиком CSL. В дополнение к избавлению от задних сидений, передние кресла были заменены на карбоновые ковши. Это позволило сэкономить 24 кг.

Карбон-керамические тормоза, кованые диски, более легкие пружины и стойки сбрасывают еще 21 кг. Уменьшение звукоизоляции и замена имеющейся на «ультралегкое» решение позволяет сэкономить дополнительно 15 кг.

Еще 4 кг удалось сэкономить за счет перехода на титановый выхлоп. M4 CSL также получил карбоновую крышу, которая, кстати, доступна в качестве опции для обычных M3 и M4.

3,6 кг удалось сбросить облегчив решетку радиатора, задние фонари, напольные коврики и автоматический климат-контроль. Всего вес снизился на 109 кг (купе весит 1651 кг) по сравнению со стандартным автомобилем — примерно на столько же удалось сделать легче E46 M3 CSL 2003 года.

Шасси: M4 CSL отличается особыми амортизаторами и настройкой шасси, а дорожный просвет меньше на 7,5 мм, чем у M4 Competition.

Подвеска стала жёстче благодаря шаровым опорам с нулевым люфтом в передних рычагах, жесткому соединению между кузовом и задним подрамником, а также специальным стабилизаторам поперечной устойчивости.

Программа контроля тяги также была доработана: один набор опций предназначен для контролируемого дрифта, а другой — для трека. Отдельно есть настройки для сухой и влажной погоды: во втором случае вмешательство электроники немного больше.

Сдерживать мощность помогают шестипоршневые тормоза спереди и однопоршневые — сзади. Чувствительность педали можно настроить через меню настроек, регулируя необходимое тормозное давление.

BMW M4 CSL получил специально разработанные шины Michelin Pilot Sport Cup 2 R размерностью 275/35 ZR19 спереди и 285/30 ZR20 сзади. Но если вы хотите что-то более подходящее для повседневной езды, то CSL можно заказать с традиционными шинами от M4 Competition, причем без дополнительной платы.

Дизайн: M4 CSL доступен в трех цветах: серый металлик Brooklyn Grey, стандартный белый Alpine White или чёрный металлик Black Sapphire. В честь 50-летнего юбилея M GmbH, на эмблеме BMW появились круги синего, красного и голубого цветов.

Передняя часть с уменьшенным количеством элементов (ради экономии веса, естественно) выглядит внушительно и агрессивно. Ряд элементов очерчены красными акцентами, а дневные ходовые огни выполнены в жёлтом цвете, имитируя гоночные автомобили GT, такие как M5 CS.

Сзади появились новые светодиодные фонари с технологией «BMW Laser», дебютировавшая именно на CSL, а также спойлер «утиный хвост», напоминающий о E46 M3 CSL.

Салон: В отличие от обновленного M3, M4 CSL не получит новейший изогнутый экран. Отличительными особенностями модели будут ковшеобразные сиденья M Carbon и центральная консоль из углеродного волокна — обе опции являются эксклюзивом для CSL.

Сиденья определённо придутся по вкусу водителям для трековых заездов, но в других ситуациях они выглядят не такими привлекательными: у них нет регулировки угла наклона спинки, а высота регулируется только в мастерской. Зато подголовники легко снимаются — для тех случаев, когда на вас надет шлем.

BMW, очевидно, понимает, что отсутствие регулировок может прийтись по вкусу не всем, поэтому в качестве бесплатной опции предлагаются ковшеобразные сиденья с подогревом и полной электрорегулировкой. Хотя они не обеспечивают экономию веса в 24 кг, как полностью карбоновые ковшеобразные сиденья, они все равно почти на 10 кг легче, чем в M4 Competition.

Цены: Производство начнется в июле 2022 года, но объём выпуска будет ограничен лишь 1000 экземпляров. Цены начинается от 139 900 долларов (8,6 млн рублей). Это значительно больше, чем стартовая цена заднеприводного M4 Competition в 74 900 долларов.

Подпишись на наш Telegram-канал