BMW удивила посетителей проходящей выставки Consumer Electronics Show (CES) в Лас-Вегасе, представив i Vision Dee — футуристический концепт седана, призванный обеспечить то, что в компании называют «Цифровым Эмоциональным Опытом» (или Digital Emotional Experience, сокращённо DEE, отсюда и название концепта). Концепт демонстрирует дизайн и технологии, которые будут использоваться в будущих электрических седанах BMW, включая модель размера современной 3-й серии.

Дизайн: i Vision Dee отличается минималистическим внешним видом, чтобы привлечь внимание к цифровым возможностям, которые он предоставляет. Но это не значит, что седан получился безликим: у него есть ряд характерных элементов дизайна BMW, включая фирменную решетку радиатора, сдвоенные круглые фары и изгиб Хофмайстера.

Поклонники BMW, без сомнения, найдут множество элементов ретро-стиля: пропорции напоминают культовый BMW 2002, а в дизайне присутствуют элементы моделей 1980-х и 1990-х годов, таких как E31 8-серии и M1 конца 70-х годов. При этом упрощённая задняя часть напоминает скорее о Peugeot, чем о BMW.

Салон: Визуальная простота продолжается и внутри автомобиля. Посмотрите, хотя бы, на рулевое колесо с центральной вертикальной спицей с точками касания, которыми можно управлять, перемещая большой палец. По замыслу дизайнеров BMW, водителя ничего не должно отвлекать от получения того самого «цифрового эмоционального опыта».

На i Vision Dee дебютировал новый инновационный проекционный дисплей. Он использует всю ширину ветрового стекла и должен появиться на серийных моделях BMW с 2025 года.

Также присутствует интригующий «ползунок смешанной реальности». Он использует датчики на приборной панели, чтобы позволить водителю решать, сколько информации он хочет видеть на проекционном дисплее.

E Ink: Снаружи концепт выделяется яркой окраской, представляющей собой новейшую версию технологии E Ink. Впервые E Ink дебютировала на CES 2022 в черно-белой конфигурации.

Теперь баварцы доработали её, превратив в цветную, что позволяет полностью изменять и индивидуально настраивать внешний цвет. Поверхность кузова разделена на 240 отдельных сегментов, каждый из которых может показывать один из 32 цветов.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram