В Сети впервые появились фотографии пожалуй самой необычной машины в мире. Речь идет о ракетомобиле под названием Aussie Invader 5R, построенном группой австралийских инженеров под руководством Роско МакГлашана. Именно на нем в следующем году может быть установлен новый мировой рекорд скорости на земле — впервые за 25 лет!

Aussie Invader 5R представляет собой исполина длиной 16 метров и весом около 9 тонн. Базой для ракетомобиля служит оригинальный стальной каркас. Внешне он действительно больше напоминает ракету, нежели машину: длинный и острый перед, обтекаемая форма кузова, большой «плавник» сверху — все для лучшей аэродинамики. При этом колеса у 5R всего три (35-дюймовых), причем полностью алюминиевых, без резины.

Чтобы привести в движение такого гиганта, потребовалась самая настоящая ракетная установка. Так, двигатель способен развивать рекордную мощность — 202 500 лошадиных сил. По подсчетам создателей авто, до сотни он разгонится всего за 1,1 секунды. А ожидаемая максимальная скорость, которая и должна побить мировой рекорд, составит 1000 миль в час (1609 километров в час). На достижение этой отметки ракетомобилю потребуется меньше чем полминуты.

По подсчетам разработчиков ракетомобиля, для его разгона будет необходима прямая трасса протяженностью не менее 5 километров. А для остановки в 2,5 раза больше — 13 километров. Примечательно, что процесс торможения у Aussie Invader гораздо сложнее, чем разгон. Помимо традиционных дисковых тормозов в проекте используются парашюты и активные аэродинамические элементы.

Сообщается, что первые испытания ракетомобиля начнутся уже в начале 2022 года. В том же году планируется провести и решающий заезд в попытке установления рекорда. Кстати, пилотом будет сам руководитель проекта, Роско МакГлашан. В 1994 году он уже установил мировой рекорд скорости на земле с помощью своего первого ракетомобиля, предшественника 5R. Тогда на одном из высохших соляных озер в Австралии он смог разогнаться до 802,6 километров в час.

К слову, тремя годами позже, в 1997-ом, рекорд МакГлашана был побит. Это сделал британский гонщик и бывший летчик Энди Грин. На своем ракетомобиле Thrust SSC он достиг максимальной отметки скорости в районе 1223,7 километров в час. С тех пор еще никто не смог побить рекорд Грина, а потому попытка австралийцев является поистине историческим событием.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram