После запуска рестомода Lancia Delta Integrale Futurista кузовостроительная мастерская Automobili Amos подготовила второй ориентированный на ралли вариант культового итальянского хэтчбека: Lancia Delta Safarista.

Раллийный рестомод создан на базе Lancia Delta Integrale 16V, переоборудование которого обошлось в головокружительные 570 000 евро (больше 47 миллионов рублей), не считая цены на автомобиль-донор. Automobili Amos построит всего 10 копий Safarista, обеспечив тем самым эксклюзивность каждого экземпляра.

Изменения экстерьера включают полностью новый кузов из карбона, у которого теперь лишь три двери. Стандартные очертания Delta Integrale дополняются особым широким обвесом, включающим выступающие крылья, выпуклый капот и большой задний спойлер. В отличие от шоссейного Futurista, Safarista получит приподнятую подвеску и внедорожные шины, а также переработанные передний и задний бамперы и брызговики.

В салоне появился полноценный гоночный каркас безопасности, пара ковшеобразных сидений с четырех- или пятиточечными ремнями безопасности, цифровая комбинация приборов, ручной тормоз в гоночном стиле, полноразмерное запасное колесо, огнетушитель и обивка алькантарой на упрощенной приборной панели.

2,0-литровый двигатель с турбонаддувом, взятый из обычного Delta Integrale, получил более эффективную систему охлаждения. Мощность передается на все четыре колеса через секвентальную коробку передач с помощью дифференциалов раллийного происхождения.

Шасси было усилено в соответствии с требованиями группы A: автомобиль оснащен регулируемой подвеской, модернизированными тормозами со стальными дисками, гоночным топливным баком и гидравлическим ручным тормозом.

Подпишись на наш Telegram-канал