В 1991 году Audi показала "заряженную" версию модели 80/90, которая получила название S2. Основная особенность заключалась в новом 20-клапанном двигателе с турбонаддувом рабочим объемом 2.2 литра, который выдавал 220 л.с. Это была колоссальная мощность для начала 90х, а главное - в его основе лежал силовой агрегат легендарного Audi Sport Quattro.

Похожий силовой агрегат, к слову, устанавливался на более тяжелые Audi 200 20V и Audi S4 на базе Audi 100. Кроме этого, Audi S2 получил полный привод и усиленную механическую коробку передач: сначала 5-ступенчатую, а с 1993 года - 6-ступенчатую.

Изначально, S2 предлагался исключительно с кузовом купе, но в 1993 году компания добавила 5-дверный универсал S2 Avant и ограниченную серию седанов, которых сделали всего 306 экземпляра.

Почему мы вообще решили вспомнить этот автомобиль? Дело в том, что наш читатель из Германии прислал фотографии потрясающего S2 Avant, от которого просто невозможно оторвать глаз. Это пример того, как автомобиль начала 90х может выглядеть актуально и стильно, даже спустя 25 лет.

Конечно, внешне автомобиль немного отличается от оригинальной модели: тут стоит заниженная подвеска и комплект колесных дисков AGT графитового цвета. Зато внутри - практически сток. Владелец добавил, разве что, отделку некоторых деталей под карбон.

Сколько может стоить такой автомобиль? Немного поискав на Avito, мы нашли пару экземпляров с кузовом купе по цене, начинающейся от 300 тыс. рублей. Но за автомобиль в таком состоянии, как на фотографиях, придется заплатить в 5-6 раз больше. Причем, вам придется заказывать его в Европе, так как в России выбор S2 просто мизерный.

Подпишись на наш Telegram-канал