На автосалоне в Шанхае дебютировал Audi A7 L, который представляет собой европейский A7 Sportback с кузовом седан. Автомобиль был разработан совместным предприятием SAIC и, как следует из буквы «L» в названии, представляет собой длиннобазную версию модели. Колесная база была увеличена на 98 мм (до 3026 мм. Это означает, что A7 L имеет длину 5 076 мм.

При преобразовании A7 Sportback в седан A7 L дизайнеры компании изменили только то, что было необходимо. Это означает, что изменения стиля ограничиваются немного другой линией крыши, более высокими боковыми окнами второго ряда и новой задней дверью. Также есть ярко выраженный спойлер и измененные задние фонари с новой светодиодной графикой.

Первоначально A7 L будет доступен в Китае в варианте First Edition. В стандартной комплектации он поставляется с пневмоподвеской, а также с полноуправляемым шасси, что чрезвычайно важно для автомобиля такого размера.

Всего сделают лишь 1000 автомобилей в варианте First Edition, каждый из которых будет оснащен 3,0-литровым V6 с турбонаддувом и мягкой гибридной технологией мощностью 335 л.с. и 500 Нм крутящего момента. Автомобиль также получит полный привод и семиступенчатую автоматизированную коробку передач с двойным сцеплением.

Автомобиль будет производиться совместным предприятием SAIC-VW на заводе в Шанхае с конца этого года. Ожидается, что в дополнение к 3,0-литровому мягкому гибриду Audi также предложит A7 L с 2,0-литровым четырехцилиндровым турбомотором.

Подпишись на наш Telegram-канал