Aston Martin известен своими стильными кабриолетами, и только что представленный DB12 Volante продолжает эту славную традицию. Вариант с открытым кузовом появился через три месяца после премьеры купе, потеряв вариант c V12, но получив переработанное лицо и обновленный интерьер с новыми технологиями.

Новый кабриолет полностью копирует купе с техничской точки зрения. Это значит, что под капотом установлен 4-литровый турбо-V8 мощностью 680 «лошадей», в паре с которым работают 8-ступенчатый автомат и задний дифференциал с электронным управлением.

Главное отличие – усиление разнообразных элементов кузова и рост на 3,7% жесткости в целом. Новые адаптивные амортизаторы настроены специально для кабриолета, как и задние пружины. Все для того, чтобы новый кабриолет Aston Martin DB12 Volante на дороге напоминал купе.

Правда, усиление элементов привело к увеличению веса: кабриолет весит 1898 кг – это на 110 кг больше, чем у купе. Из-за этого пострадала динамика: ускорение 0-100 км/ч теперь занимает 3,7 секунды против 3,6 секунды у варианта с кузовом купе. Но максимальная скорость одинакова и составляет 325 км/ч.

Мягкий верх с электроприводом открывается за 14 секунд и закрывается за 16 секунд на скорости до 50 км/ч. Вопреки распространенному мнению, что кабриолеты более шумные на ходу, Aston Martin заявляет, что крыша была «акустически улучшена» благодаря 8 слоям изоляции.

Стандартный цвет крыши — черный, хотя опционально она доступна в красном, синем и «черно-серебристом» цветах, создавая бесчисленное количество различных комбинаций с оттенками кузова и вариантами внутренней обивки.

В отличие от купе, спинки сидений Volante доступны с отделкой деревянным шпоном и карбоном, гармонируя с отделкой дверных карт. Говоря о вариантах персонализации, владельцы могут пойти еще дальше, воспользовавшись преимуществами подразделения Q by Aston Martin за дополнительную плату.

Изюминкой интерьера является мультимедийная система нового поколения Aston Martin, разработанная собственными силами и обладающая всеми новейшими функциями подключения. Система интегрирована в новый 10,25-дюймовый сенсорный экран Pure Black и подключена к аудиосистеме Bowers & Wilkins, имеющей 11 динамиков (390 Вт) в стандартной комплектации или 15 динамиков (1170 Вт) в расширенной версии.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram