Автор - Артем Никулин
Фотографии - Carakoom.com

С начала 2000-х годов многие фанаты марки Honda начали замечать, как меняется их любимый бренд и его модельный ряд становится более расплывчатым – из него пропадают резвые Integra, S2000 и NSX, а надёжные и комфортные семейные и бизнес модели приобретают несвойственные им черты. Но в свете последних новостей от Honda Motor Co. мы можем заметить, что настоящий дух Honda, созданный самим Соичиро Хонда, возраждается. Получилось ли у нового Honda Accord стать восходящим солнцем грядущей эпохи Honda-ренессанса?

Прежде чем говорить об автомобиле, нужно понимать, что новый Accord - совершенно не такой, каким был прежде. Он заметно повзрослел, сменив спортивную толстовку на элегантный классический костюм, былой резвый и агрессивный нрав на более плавный, экономичный и размеренный характер, но самое главное – теперь как в общей концепции автомобиля, так и в каждой его детали прослеживаются американские корни.

Новый характер Accord сильно отразился на его внешности – теперь это не перекаченный якудза, а подтянутый бизнесмен с Уолл-стрит. Возможно, многим будет не хватать того хищного взгляда, присущего прошлым поколениям, но даже уступив стремительность и дерзость практичности и безопасности, Accord сохранил свой оригинальный шарм, - и вот Ваш взгляд сталкивается с крепкой и смелой американской мордой, и по плавному скату крыши перетекает к изящному и аккуратному спойлеру на багажнике.

Хромированные детали, порой неуместно используемые другими производителями на новом Accord выглядят бесподобно и прекрасно вливаются в общую концепцию стиля, не бросаясь в глаза, но подчёркивая линии и изгибы кузова.

Похудел автомобиль лишь визуально. Фактически новый Accord стал на 164 мм длиннее, на 10 мм шире, а колёсная база увеличилась на 71 мм, но это не помешало ему одновременно сбросить лишние 100 килограмм, благодаря новым техническим решениям инженеров, как то – обновлённая передняя подвеска со стойками Макферсон и комбинированный подрамник из стали и алюминия, соединённый с помощью современной технологии фрикционной сварки.

Салон нового Accord избавился от резких форм и обрёл свою плавную и спокойную красоту, а качество отделки вызывает только приятные ощущения. Торпедо теперь представляет собой одну целую часть, что исключает в будущем появление неприятных скрипов и «сверчков». Дизайнеры Honda не поддались современной тенденции и сделали расположение всех органов управления простым и понятным – теперь, чтобы переключить радио или подстроить под себя климат-контроль, не нужно разбираться в «кнопочном хаосе».

Дизайнеры и инженеры Honda проделали замечательную совместную работу и салон нового Accord сочетает в себе как удобство, так и функциональность.

Показания приборов прекрасно считываются, а великолепную обзорность дополняет система LaneWatch, которая, при включении правого поворотника, транслирует картинку с камеры, встроенной в зеркало, на мультимедийный дисплей I-MID, расположенный наверху центральной консоли, тем самым сводя наличие слепых зон к минимуму. Я более чем уверен, что уже через 5 лет мы не сможем представить автомобиль без подобной системы.

Многие найдут удобным разделение навигации с информацией для водителя и аудиосистемы на два разных дисплея и пока водитель смотрит за подсказками навигатора на интеллектуальном мульти-информационном дисплее I-MID, пассажир, с помощью сенсорного дисплея, расположенного ниже, может подбирать саундтрек для поездки.

Несмотря на наличие системы активного шумоподавления и увеличенного количества шумоизолирующих материалов, автомобиль показался мне более шумным, чем его конкуренты. Вероятно, это единственная проблема, которую не смогла изменить «американизация» Accord.

Характер нового Accord с технологией Earth Dreams очень гибкий – можно спокойно ехать в режиме ECON, не расходуя лишние литры топлива, но при желании стоит только переключить автоматическую 5-и ступенчатую коробку в режим «Спорт» и Аккорд превращается в очень резвый автомобиль с острой реакцией на педаль газа и внушительным рыком, позволяя водителю быть уверенным в успешности всех задуманных манёвров.

Автоматическая коробка передач отлично справляется с поставленной перед ней задачей и не вызывает никакого дискомфорта – она словно считывает мозговые волны водителя и переключается в нужный момент, а на случай «диссонанса» инженеры Honda предусмотрели подрулевые лепестки.

Решение заменить цельнорезиновые втулки сайлентблоков подвески на гидроопоры в сочетании с новыми стоками McPherson дало свои результаты – Accord отлично справляется со всеми неровностями и сюрпризами российских дорог, но в то же время автомобиль уверенно держится на больших скоростях в поворотах. Тормозов вполне достаточно, чтобы быстро и эффективно остановить полуторатонный седан с норовистым двигателем, но информативность педали тормоза заметно страдает и, чтобы научиться выбирать «правильную дозировку», придётся привыкать и оттачивать умение.

Что мы имеем в итоге? Надёжный, комфортный седан, не страдающий излишествами, а благодаря технологической начинке он стал именно тем современным автомобилем, который бы соответствовал настоящему духу Honda, рождённому однажды настоящим мечтателем и целеустремлённым человеком.

История Honda Accord

1-е поколение (1976-1981)

Первый Аккорд «прозвучал» в 1976 году. Автомобиль был построен на доработанной базе Honda Civic и оснащался мотором 1,6 литра с механической коробкой, либо двухступенчатым «автоматом». Постепенно, с набором популярности, Аккорд получил трёхступенчатый «автомат» и двигатель объёмом 1,8-литра. Автомобиль быстро обрёл свою большую аудиторию благодаря небольшим размерам и экономичности.

2-е поколение (1981-1985)

Аккорд второго поколения, появившийся на свет в 1981 году, стал первым японским автомобилем, который собирался в Америке. Департамент транспорта США предъявлял особые требования к автомобилю, в первую очередь это коснулось светотехники. Именно тогда американский Аккорд начал отличаться от своих собратьев.Литраж двигателей остался прежним, а «автомат» стал доступен уже с четырьмя ступенями.

3-е поколение (1985-1990)

Третий Аккорд начали выпускать в 1985 году, а через год стал доступен для Европы и Америки. Стала доступна версия с 2-литрами и 160 л.с., а так же увеличилась гамма кузовов – к седану и хетчбеку присоединились двухдверное купе и популярный сегодня Shooting-brake.

4-е поколение (1990-1993)

Аккорд четвертого поколения, сошедший с конвееров в 1990 году стал более роскошным автомобилем и, возможно, навсегда попрощался с кузовом хетчбек. Покупателям позволили выбирать между купе, седаном и универсалом, двигателями объёмом 1.8, 2 и 2,2-литра, а так же четырёхступенчатым «автоматом» или пятиступенчатой «механикой».

5-е поколение (1993-1998)

Уже в 1993 году подоспело пятое поколение автомобиля. Он стал столь популярным, что для Европы пришлось открывать отдельный завод в Европе, что отразилось на различиях модели для каждого рынка. В 1995 году к уже привычной гамме рядных четвёрок присоединился двигатель V6 объёмом 2,7-литра, который был доступен только для американского рынка.

6-е поколение (1998-2002)

Шестое поколение появилось в 1998 году. Модели для японского, американского и европейского рынков различались настолько, что многие бы подумали, что это были совершенно разные автомобили. Особую популярность приобрела японская модификация Euro-R с высокооборотистым мотором 2,2 литра, мощностью 220 л.с., спортивным салоном Recaro, коробкой с дифференциалом повышенного трения и хищной внешностью.

7-е поколение (2002-2008)

Официальная премьера следующего поколения состоялась в 2002 году. Аккорд получил лучшую отделку интерьера по сравнению с предшественником и обновлённую коробку автомат, так же перешёл на новую серию двигателей. Honda решила сделать «заряженную» версию Euro-R эксклюзивом для Японии, а купе доступным только для американского рынка.

8-е поколение (2008-2013)

В 2008 году нам представили восьмое поколение Honda Accord. На российском рынке автомобиль был доступен с моторами объёмом 2 и 2,4 литра со 156 л.с. и 200 л.с. соответственно. В 2011 году Аккорд подвергли небольшому рестайлингу. Американская модель Accord, так же известная в Японии как Honda Inspire, была немного другим автомобилем, более консервативным и нацеленным в первую очередь на комфорт.

Матчасть

Кузов Accord девятого поколения выполнен на 55,8% из высокопрочных сталей, 17.2% от этой цифры – высокопрочные сорта стали, которые не использовались в прошлых поколениях. Передний подрамник – комбинированный, из стали и алюминия, изготовленный с помощью фрикционной сварки. Благодаря приёмам инженеров кузов Accord нового поколения весит на 25 кг меньше своего предшественника.

На смену двойным поперечным рычагам в передней подвеске пришли стойки типа Макферсон, что позволило сделать автомобиль комфортнее и избавиться от лишних 15 кг. Задняя многорычажная подвеска осталась без изменений. Интересный шаг был сделан для снижения вибраций, а именно цельнорезиновые сайлентблоки были заменены наполненными жидкостью.

Обновилась линейка двигателей, теперь доступна как и привычная для нас рядная четвёрка с 2.4 литрами, 185 л.с. и 245 Н*м момента, так и новый для российского рынка J35Y V6 с 3.5 литрами рабочего объёма. Оба двигателя относятся к новой линейке моторов от Honda EarthDreams и уже из названия видно, что задача новых двигателей – понижение расхода и снижение вредных выбросов. Что касается нового для российского рынка двигателя V6, выдающего 280 л.с. при 6200 об/мин и 339 Н*м при 4900 об/мин, то благодаря системе i-VTEC двигатель может отключать часть цилиндров, если в них нет необходимости. Таким образом в моменты минимальной нагрузки мотор работает как рядный трёхцилиндровый, при росте нагрузке мотор работает на четырёх цилиндрах, а при «педали в пол» в работу включаются все шесть цилиндров.

Дизайн


Официальный видеоролик


Автомобиль на тест любезно предоставлен автосалоном Хонда на Московском - Официальным дилером Honda в Нижнем Новгороде. Тел. (831) 220-00-10

Подпишись на CARAKOOM в Telegram