Современный мир катастрофически сжимается: сокращается свободное место на планете для выращивания сельскохозяйственных культур, увеличивается плотность населения в городах, тем самым ограничивая свободное пространство для жизни, более компактными становятся автомобили и сотовые телефоны.

У нас даже маринованные огурцы теперь продают размером с мизинец! А вот потребности людей в получении материальных ценностей растут, что в итоге приводит к возникновению новых разновидностей привычных вещей.

Взять, хотя бы, «кроссоверы». Этот класс автомобилей появился совсем недавно, но уже обрел неимоверную популярность, особенно у нас в России. Неудивительно, что производители, следуя меняющемуся рынку, представляют новые разновидности таких автомобилей.

Новый Opel Mokka, который относится к только что появившемуся классу субкомпактных кроссоверов, встает в одну линию с iPhone 5, который «стал тоньше на 18%», или с израильским экспортом, «сократившийся на 16%».

К субкомпактным кроссоверам относятся автомобили длиной до 4.3 м. Спрос на такие автомобили в Европе за первое полугодие 2012 г. вырос на 7% по сравнению с 2011 г. И это при общем падении продаж из-за кризисной обстановки.

На нашем рынке в этот класс попадают Nissan Juke, Suzuki SX4 и, с натяжкой, Kia Soul, ведь у него нет полного привода. Теперь смотрите, Juke – это чисто женская или молодежная модель, SX4 – уже морально устарел, а Soul - переднеприводный. Понимаете, что у Mokka пока нет конкурентов на российском рынке?!

Достоинства полноприводного автомобиля зимой неоспоримы. Это и стабильность, необходимая девушкам для безопасного перемещения по зимним дорогам, и проходимость, которую хотят любители активной жизни.

Прибавьте к этому свежий дизайн «унисекс», вместимость минивэна и неплохие ездовые характеристики, перемешайте ложкой и получите рецепт лучшего автомобиля для среднего жителя России. Я говорю о том, что микст качеств Opel Mokka сполна оправдает ваши ожидания.

Взять, хотя бы, интерьер автомобиля. Да, это практически точная копия интерьера компактвэна Opel Meriva. Тут знакомо все: и характерная панель приборов, и россыпь кнопок на центральной консоли, половиной из которой вы будете пользоваться всего раз в жизни во время чтения инструкции, и по-минивэновски далеко расположенное лобовое стекло, и даже практически аналогичный информационный дисплей, напоминающий суфлерскую будку в театре. При этом, двухцветное коричнево-серое оформление интерьера с вставками «под металл» выглядит превосходно, дорого и уютно.

Очень понравились и ортопедические опционные сиденья, которые смотрятся как Энн Хэтэуэй в вечернем платье на премии Оскар. Впрочем, стандартные кресла тоже нареканий не вызывают. Вот только приготовьтесь к вертикальной посадке – стандарты жанра и компактность автомобиля диктуют свои условия.

Зато это обеспечивает неплохой запас места сзади – пространства для ног достаточно, даже если водитель ростом под 180 см.

Но главное преимущество интерьера Opel Mokka – это разнообразие различных емкостей для вещей, которых мы насчитали 19 шт. Объем багажника в 356 л можно увеличить до 1372 л, сложив задние сиденья (они складываются в стандартной пропорции 60:40). Если полезете дальше – под пол багажника – обнаружите докатку. К сожалению, из-за компактных размеров Мокки, полноразмерное 18-дюймовое колесо туда не влезет.

Теперь давайте переместимся в диаметрально противоположный отсек Мокки – под капот. Что тут: на выбор российским покупателям пока предлагают два двигателя 1.4-литровый турбомотор и 1.8-литровый атмосферник. Оба бензиновые и оба одинаковой мощностью 140 л.с. Первый сейчас доступен только с полным приводом и 6-ступенчатой механической коробкой передач, хотя автомат к нему обещают пристыковать в ноябре 2013 г.

Второй – 1.8-литровый, предложат с передним приводом и 5-ступенчатой «механикой» или с полным приводом и 6-ступенчатым «автоматом». Именно на второй вариант ожидается основной спрос россиян – вполне ожидаемо. Интересно еще вот что: усилитель руля на автомобиля с 1.8-литровым движком гидравлический, а на всех остальных –электрический. Дизель тоже будет – 1.7CDI мощностью 130 л.с. – но позже, осенью 2013 г.

Описывать в движении современные автомобили стало все менее интересно. Opel Mokka идеально делает свою работу по перемещению из пункта А в пункт Б. Благодаря компактным размерам и высокой посадке, маневрировать в плотном потоке сможет даже ваш 13-летний юнец, выросший на приставочных играх Gran Turismo и NFS.

Вот только не стоит превращать Mokka в скоростной поезд «Франкфурт-Мюнхен». Подвеска и двигатель тут любят медленный джаз, а не альтернативный софт-панк. И я вовсе не хочу сказать, что на Opel Mokka нельзя повеселиться или попробовать довезти пиццу теплой через весь город! Просто, держите себя в руках.

На ходу автомобиль на удивление гармоничный. Единственное, на что мы обратили внимание – это недостаточная шумоизоляция. Внутри слишком сильно, чем хотелось бы, слышно двигатель, а на скоростях после 100 км/ч появляется отчетливый свист в районе передних стоек. В оправдание отмечу, что на больших скоростях Mokka едет неплохо – на колейность не обращает внимание, а подруливания минимальны.

А что, если попробовать съехать с накатанных дорог? В поисках хорошего места для фотосессии, нам пришлось пробираться по узкой дорожке, предназначенной для конных поездок. Несмотря на то, что твердая поверхность была только под колесами с одной стороны, Mokka уверенно двигался вперед. Застряли ли мы в итоге? Да, но при этом без проблем доехав до того места, где накануне «сидел» Lexus RX, и проползли еще около 150 метров вперед пока дорога не превратилась в конную тропу, и мы окончательно не застряли.

После этого нас ждало полуторачасовое возвращение на твердую дорогу, когда мы долго толкали, тянули снегоходом, копали, потом снова толкали… Это еще раз доказывает тот факт, что у каждого автомобиля есть предел проходимости, и Opel Mokka не предназначен для безумных «оффроад» подвигов.

Его стихия – городские дороги в любом состоянии. Дорожного просвета в 190 мм вам без проблем хватит, чтобы запрыгнуть на любой бордюр или преодолеть 50 метров по глубокой колее в нечищеном дворе зимой.

И еще раз повторюсь, автомобиль получился очень гармоничным. Свежий облик, универсальность, адекватность цен и полный привод – вот основные преимущества Мокки. Мне сложно представить человека, который бы смог сказать негативно про этот автомобиль. Несмотря на свои компактные размеры, он станет отличным выбором и для студента, и для семейной пары с детьми и собакой – в грядущем успехе Opel Mokka сомневаться не приходится.

Подпишись на наш Telegram-канал