Удивлены, увидев название американского внедорожника на Nissan X-Trail? На самом деле все обыденно - это же Китай! Автомобиль называется Beijing Auto Leichi и делался он компанией Beijing Auto Works с 2003 по 2008 г. Beijing Auto Works был подразделением Beijing Auto Industry Corporation (BAIC), которая с 1984 по 2009 и производила лицензионную копию старенького Jeep Cherokee.

Оригинальную конструкцию Cherokee можно узнать по центральной части кузова - она осталась неизменной. Beijing Auto, несмотря на то, что слизали переднюю часть с Nissan X-Trail, а заднюю с Honda CR-V, креативно подошли к оформлению арок. Оригинально, но не более...

Панель приборов в точности такая же, как и на Beijing-Jeep 2003 модельного года. Правда немного изменилась центральная консоль и дверные панели.

Под капотом тоже без изменений - все тот же 2.5-литровый американский 4-цилиндровый двигатель, что и у Cherokee. Сначала такие двигатели импортировались из США, но затем их производство наладили в Китае. Но что привычно для Китае - это то, что не только BAIC начал выпускать такие двигатели. Многие китайские компании подхватили выпуск "американских" двигателей, еще и модернизируя их на свой лад. Одним из таких двигателей и оснащен Leichi - 2.4-литровым вариантом 2.5-литрового двигателя мощностью 100 л.с. и крутящим моментом 190 Нм. Привод полный, коробка передач - механическая 5-ступенчатая. Кстати, этот двигатель все еще производится сейчас и устанавливается на многие грузовички BAW.

Цена Leichi в 2008 г. составляла от 76.800 до 99.800 юаней ($11.200 USD–$14.600 в пересчете на доллары). Сколько всего произвели таких автомобилей - сложно сказать, ведь это был полулегальный проект. Но точно можно сказать, что производство не превысило 10,000 штук.

А вот так выглядел рекламный проспект Leichi с фотошопным желтым осенним лесом

А как вам это? Фотографии были сделаны на каком-то складе. Это макеты будущего Leichi. Видимо один из финальных вариантов (а может он и был единственным).

Подпишись на наш Telegram-канал