Автор - Андрей Лопашов
Фотографии - Carakoom.com

Вспомните первые мультики про трансформеров, ничего не напоминает? Раскосые хищные фары-пушки, подтянутые рифлёные бока, мощные колесные арки и массивная задняя часть, которая должна содержать сотню ракет класса земля-воздух! Десептикон, одним словом. В то же время образ абсолютно цельный и не лишен стиля. Особенно шикарно раскрывают и дополняют образ громадные колесные диски, размерность которых, даже в самой доступной комплектации Elegance составляет 18 дюймов.

От прошлого поколения с первого взгляда отличий немного, но это только с первого. Главное, между передними сиденьями исчез проход, и появился тоннель с кнопками и подстаканниками. Любители пощупать пластик во всех неприличных местах не расстроятся - здесь он практически везде мягкий, что только усиливает ощущение качества от салона.

В «Хонде» большое количество кармашков, полочек и бардачков. В подлокотнике есть вход AUX и USB - это сказываются американские корни, ну любят они по салону все раскидать: одежду, еду, бейсбольные биты. Есть приятные мелочи в виде крючков для одежды на центральных стойках, удобные подлокотники спереди и сзади, воздуховоды для задних пассажиров, чтовсегда актуально, особенно если там сидит ребенок. Места сзади много, а пол ровный. В футбол, конечно, не погоняешь, но перевезти любимого питомца средних размеров места хватит.

Что касается рабочего пространства водителя, то тут возникает некое ощущение космического корабля. Перед глазами руль-штурвал, на нем куча кнопок плюс подрулевые лепестки для переключения передач в ручном режиме. Панель приборов не отстает: 6 секций со стрелками и пиктограммами, по центру прицел. Именно за это покупатели, зачастую, выбирают автомобили Honda.

А вообще, все кнопочки и «крутилки» под рукой, все удобно, с эргономикой никаких проблем нет. Сиденье и руль регулируется во всех направлениях, удобно устроятся все: и неокрепший юнец, взявший машину отца козырнуть перед подругой первокурсницей, и самотец и его жена, отправившаяся за очередной партией кофточек в торговый центр.

Багажник, также не расстроит - там, между прочим, 589 литров свободного пространства, а при сложенных заднихсиденьях все 1669 литров. Вы не понимаете «сколько это», когда пишут объём в литрах? Скажу так, два велосипеда средних размеров влезут. Также отмечу, что процесс складыванияочень прост -дёргаешь два рычажка (по одному на каждую часть дивана, пропорции — 60 на 40), и подушка откидывается к передним креслам, а спинка задних аккуратно ложится на пол. В итоге вы получаете ровную площадку без каких-либо усилий, а значит можно завалиться спать, если потянуло. Также есть крючки для пакетов - очень полезная вещь, и шторка, которая всю эту «красоту» прикрывает. Дверь багажника в дорогих версиях оснащена электроприводом, очень удобная вещь.

Как только начинаешь движение Honda моментально поражает своей шумоизоляцией. Рулится кроссовер довольно по-европейски - легко и упруго. Плавность хода сопоставима с автомобилями премиум-класса, что станет бесценным преимуществом в борьбе за клиента. Автоматическая коробка передач работает плавно и аккуратно, при этом умудряется практически всегда выбирать нужную передачу. Вы главное не торопитесь. Собранная управляемость получилась, цельная, взрослая. И, видимо, в угоду управляемости уменьшили дорожный просвет, теперь он составляет всего 170 мм после "российской адаптации", против 185 мм у предыдущего поколения - во дворе припарковаться зимой хватит, но, в остальном, будте аккуратны. Зато тормозит CR-V неплохо: информативно и прогнозируемо.

А что еще надо семейному авто? Да и вообще, что ждать от машины массой полторы тонны и с 2-х литровым двигателем 150 л.с? Правильный ответ - спокойного комфортного перемещения в пространстве. И CR-Vс этой функцией справляется на отлично, потребляя при этом 10 литров АИ-95 на 100 км пути. Хотите еще экономии? Для этого есть волшебная кнопка Econ. Правда, если на нее нажать, придется смириться со значительной потерей динамики, как и в случае с другими автомобилями Honda. Чем-то же надо жертвовать ради экономии.

Итак, новое поколение CR-V - это отличное приобретение для 35 летнего успешного отца молодого семейства, которому не чуждо чувство стиля, и для молодой студентки престижного ВУЗа. Автомобиль прекрасно сочетает в себе приятную внешность, достойную плавность хода и отличную функциональность.

Основными конкурентами CR-V были и остаются Mitsubishi Outlander и Toyota RAV4. И на фоне этих машин у CR-V есть немало важных козырей. А именно: неплохой имидж бренда, свежесть и привлекательность дизайна, отличная шумоизоляция, просторный салон и, самое главное,сбалансированность автомобиля, что в итоге и дает то самое ощущение качества. Это важно. Собранная машина, цельная, взрослая, думаю именно в этом секрет ее успеха.

Панорама салона

Подпишись на наш Telegram-канал