Все мы уже давно привыкли к множеству мылообразных китайских легковушек, бороздящих просторы нашей страны. Но взгляните на это такси. Это уникальный и очень редкий Yemingzhu YMZ 5010 X, который производил Chengdu Tianyu Automobile Company из провинции Сычуань. Компания была основана в 1987 г., а это был их первый автомобиль. Его, кстати, производили с 1989 по 1992 г.

К сожалению, Chengdu Tianyu Automobile Company не смогла получить лицензию от правительства Китая на продажу Yemingzhu YMZ 5010 X по всей стране, поэтому встретить их можно было только в родной провинции. А в то время провинция Сычуань была бедной и количество частных автомобилей практически стремилось к нулю.

Практически все автомобили раскупило правительство города Чэнду, где производили автомобиль. Их использовали для перевозки правительственных чиновников, но большая часть - как такси. YMZ 5010 X фактически был первым современным такси в городе.

Под капотом стоял крохотный 0,8-литровый 4-цилиндровый бензиновый двигатель мощностью 33 л.с., который был сделан компанией "Dongnan Engine". Коробка передач - 4-ступенчатая механическая. Привод на задние колеса. Максимальная скорость - 102 км/ч. А вот заявленный расход топлива, кажется неправдоподобным - 4.45 л/100 км при движении со средней скоростью 50 км/ч, 4.85 - при 60 км/ч и 5.5 - при 70 км/ч. Загадка такого расхода топлива кроется в кузове, который был сделан из полиэстера. Поэтому снаряженная масса составляла всего 820 кг. Сколько всего таких машин было сделано - трудно сказать, но, вероятно, больше тысячи.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram