Автор - Алексей Кузьмин и Антон Виговский
Фотографии - Сергей Булатов (sergey-bulatov.livejournal.com) и компании Skoda

Часть 1. "Олимпийский мишка". Алексей Кузьмин

Любой более-ли менее хороший представитель сферы продаж согласится со мной, что сегодня можно продать даже воздух, причем гораздо дороже, чем самые востребованные гастрономические продукты. Так уж устроен механизм воздействия на покупателя, и оттачивается он постоянно на нас же с вами. Просто мы приучили себя этого не замечать. Очередной раз по дороге на работу я поймал себя на мысли, что мир рекламы работает параллельно с нами, при этом если вы не вчитываетесь в каждую рекламную растяжку, я убежден, что эта информация уже отложилась у вас на подкорке. Не нужно быть профессором в области маркетинга, чтобы понимать, что чем больше ты вкладываешь в рекламу – тем больше отдачу ты от нее получаешь.

Возвращаясь к автомобильной теме мне сложно припомнить, что же еще так массированно, долго и дорого рекламировали за последние 5 лет, как Skoda Yeti. Правило, которое звучит следующим образом: хорошему товару реклама не нужна, я проигнорирую перед самым началом обзора, дабы не создать заведомо ложного впечатления об автомобиле. Меня давно одолевал интерес на счет того, откуда у этого нелепого на первый взгляд, мужловатого, как снежный человек автомобиля берутся флюиды соблазнить будущих владельцев. Словно раскрыв свою зубатую пасть в потугах улыбки он преподносит вам букет свежесорванных тюльпанов. И ведь после покупки все как один, судя по отзывам в восторге, и ни чуть не разочарованы в выборе.

Внешность Skoda Yeti ассоциируется с качественным коммерческим транспортом, который возит чемоданы в аэропорту, ну или в этом духе. За счет габаритной кормы и внушительного роста его легко спутать с грузовым такси. Но это поверхностное впечатление рушится в тартарары после первой поездки на автомобиле. Тяжести нет, есть огромное количество света, воздуха и комфорта. Все это в сочетании со сбитостью так и подбивает постоянно проверять ее то на ускорение, то на маневренность. Низкий центр тяжести, так умело найденный инженерами, имитирует управление багги с багажником над головой. За рулем чувствуешь себя Флинстоуном, настоящим мужиком в мамонтовой жилетке, но на крутой тачке. Про место за штурвалом можно сказать лишь то, что после типичного седана вы словно разместились на мягком табурете, вертикальное положение любой части вашего тела первое время доставляет дискомофрт, а потом наоборот садишься все выше и выше, пока не упрешься головой в потолок. С обзорностью у Yeti есть некоторые особенности, его лопухи боковых зеркал маловаты, и если уж габариты автомобиля кажутся впечатляющими, то и контролировать все это хозяйство нужно внимательнее. Доукомплектовав автомобиль датчиками парковки вы значительно облегчите себе жизнь.

После езды в Пассате с аналогичным наполнением, променяв 7 ступеней автоматической коробки на 6, за неделю ежедневной эксплуатации Yeti я ни разу не навестил свой автомобиль. Об этом чувстве любят говорить владельцы хот-хэтчей, заднеприводных купе, в общем тачек с душой. Когда просто идешь покататься, может даже несколько раз в день, даже до булочной, а уже в кайф. Но я то бегал, как сумасшедший в этот семейный вэн! Сидишь и щипаешь себя, нереально странное ощущение от увиденного снаружи до прочувстованного на ходу.

Мы хорошо знакомы с современными турбированными двигателями от Volkswagen, скоростными коробками DSG, и все это мы обнаружили в нашем испытуемом. Полноприводная версия заочно подкупила меня, таким образов вам становится абсолютно все равно, какое сейчас время года. В момент, когда вы стоите на Yeti в ожидании зеленого света, другие участники дорожного движения просто не воспринимают вас, как достойного соперника, какой уж там азарт. И только после парочки демонстративных стартов у многих из них вылезают глаза на лоб, а другие и вовсе не поддаются на провокацию, зная, что ничего подобного они повторить не смогут.

Целых две недели в общей сложности наш подопытный перенес все сложности российский условий, а это были испытания скоростью в сильные заморозки, и водные преграды, и вывешивание колес, преодоление траншей на пересеченной местности, а он даже глазом не моргнул, как в той «песне про капитана» Исаака Дунаевского. Мы влюбились в этот автомобиль, за его храбрость, надежность и в конце концов национальность. Это именно тот самый мишка, покинувший нас 30 с лишним лет назад. Он по-прежнему обаятелен, просто теперь предстал в новой форме, и с удовольствием подружится с любым, кому однажды повстречается.


Часть 2. "Angry Birds". Антон Виговский

Зачем российское правительство тратит миллиарды рублей на строительство современных дорог в Сочи – столице Олимпийских игр 2014 года? Ведь официальным автомобилем станет Skoda Yeti – автомобиль, универсально адаптирующийся под серпантины горных дорог и уверенно чувствующий себя на бездорожье! При этом он неожидаемо азартен. Но обо всем по-порядку.

Начнем с того, что 14 июня 2011 г. Volkswagen Group Rus и «Группа ГАЗ» подписали долгосрочное соглашение о производстве в Нижнем Новгороде трех автомобилей – Skoda Yeti, Skoda Octavia и Volkswagen Jetta. Крупноузловая сборка кроссоверов Yeti началась на ГАЗе в ноябре 2011 г., а спустя практически год, ГАЗ приступил к полному циклу сборки чешских автомобилей. Тестовый Skoda Yeti также собран в Нижнем Новгороде, но еще крупноузловым методом. За время нашего 2-недельного теста и 1500 пройденных километров технических проблем автомобиль не доставил, поэтому можно с большой вероятностью сказать, что «российская регистрация» получена без проблем. Вот только стеклянная крыша постоянно трещала. Видимо кузову не хватает жесткости, но в этом наши сборщики точно не виноваты.

Вот чего не ожидаешь изначально от этого автомобиля, так это то, что он способен подарить хоть какие-то эмоции. Угрюмая внешность с огромными «ноздрями» противотуманных фар и форма кузова, как у «кирпичика» цветного пластилина, вряд ли заставят преклонить ваши колени перед дизайнерами Yeti. Но при этом ни один элемент автомобиля не будет отторгать ваше внимание – все гармонично и лаконично. Салон – тоже лаконичен и безэмоционален, как сковородка с тефлоновым покрытием. Зато внимание к мелочам просто поражает! Взять хотя бы салонные хромированные ручки открывания дверей, которые имеют резиновые накладки с внутренней стороны, чтобы повысить тактильные ощущения наших нежных пальчиков. Или, например, дверные карманы, снабженные резинками, чтобы прижимать бутылки или бумажные документы. Гениальное рядом, но почему другие автопроизводители это не видят?

Все становится гораздо интереснее, как только селектор «фольксвагеновской» коробки передач переведен в положение D. 1.8-литровый двигатель с турбонаддувом в теории выдает не такие уж «ошеломительные» 152 л.с. Но в паре с прекрасной коробкой передач и современным полным приводом автомобиль ускоряется как птичка из «Angry Birds», запущенная из рогатки! А поражает то, что от Skoda Yeti совершенно этого не ожидаешь.

Кстати, автоматизированная коробка передач DSG с двумя сцеплениями в Yeti имеет не 7 ступеней, как, скажем, на Volkswagen Passat, а шесть. Продиктовано это, в первую очередь, компоновочными соображениями: для привода передней оси необходим редуктор отбора мощности. К тому же, 6-ступенчатая коробка надежнее и выдерживает больший крутящий момент (350 Нм против 250 Нм у 7-ступенчатого робота). Вот только период адаптации к электронной педали газа и резкости поведения «робота» DGG занял несколько дней. Зато потом можно с легкостью передвигаться даже в плотном потоке, постоянно становясь лидером минигонок со светофоров.

Мне, как водителю, понравилась жестковатая подвеска Skoda Yeti, а вот мои пассажиры не разделили этого мнения. Зато все оценили внедорожные качества автомобиля во время грязевых купаний по дороге к деревне. Правда, жесткая асфальтовая подвеска может преподнести на бездорожье неприятный сюрприз – она очень короткоходна, поэтому диагональное вывешивание происходит практически мгновенно.
Skoda Yeti - удобная, универсальная, динамичная и азартная. И, честно признаюсь, я всего этого от нее не ожидал. Досадные мелочи с легкостью компенсируются качественным салоном и прекрасным, хочется надеяться, «фольксвагеновским» качеством сборки. Автомобиль способен выполнить практически любые разумные задачи и сможет стать отличным выбором для семьи. Ну и олимпиада в Сочи должна пройти на ура, ведь официальным автомобилем будет Skoda Yeti!

Панорама салона

Подпишись на CARAKOOM в Telegram