Автор - Антон Виговский
Фотографии - Carakoom.com и компании Hyundai.

Тенденция к увеличению всего и вся поглотила современный мир – увеличивается все, начиная от размера экранов мобильных телефонов и протяженности заторов на дорогах, заканчивая потребностью в хирургических увеличениях отдельных частей тела и темпами роста размеров мегаполисов. Вот и Hyundai Santa Fe в своем третьем поколении снова прибавил в размерах, как и его одноименный город в Нью-Мексико – габаритная длина достигла 4689 мм, против 4676 у второго поколения, и 4501 мм у первого. При этом третье поколение – результат хоть и очень глубокого, но все же рестайлинга предыдущей модели – оба автомобиля построены на одной и той же платформе. Да и двигатели те же – 2.4-литровый бензиновый мощностью 174 л.с. и 2.2-литровый турбодизель мощностью 197 л.с.

Зато кузов совершенно новый! И какой! Тестовый Santa Fe с темными колесными дисками смотрится действительно превосходно с любого ракурса. Корейским дизайнерам удалось подружить индивидуальность и привлекательность, и «отчислить» из этой группы вычурность и вульгарность. Наконец-то бренд Hyundai обрел свой неповторимый стиль, приятный не только узкому азиатскому глазу. Да, скоро новый "костюмчик" Santa Fe станет привычным на российских дорогах, а пока я ощущал неподдельный интерес со стороны владельцев различных кроссоверов, а особенно предыдущих Santa Fe! И, безусловно, новый Santa Fe выглядит привлекательнее соплатформенного Kia Sorento.

Сверхзвуковой прыжок прогресса корейцев еще больше ощущается внутри автомобиля. Передняя панель нового Santa Fe безошибочно идентифицируется как продукт компании Hyundai, и отличается изящными формами и оригинальными разнофактурными вставками с классной текстурой. При этом по качеству материалов корейцы превзошли не только японских конкурентов, но и некоторые европейские бренды. У меня лишь, как и в случае с Hyundai Grandeur, возникло легкое ощущение фривольности дизайна интерьера для автомобиля такого класса – словно надел ярко-синий галстук с принтом звездочета к классическому костюму.

В остальном, это мир тишины и комфорта, особенно в топ-версии, где все электрифицировано. Есть подогрев всех сидений, кнопочный запуск двигателя, электромеханический «ручник», кнопочное открывание лючка бензобака, навигация, и, даже панорамная крыша. А вот электропривода двери багажника и подогрева руля нет. Пассажиры порадуются простору на задних сиденьях, которые, кстати, тоже имеют подогрев в топовой версии.

Тишина и спокойствие будут сопровождать владельца нового Santa Fe в каждой поездке. Обновленная передняя подвеска (по-прежнему McPherson) с компактным подрамником уже известна по модели i40, а вот задняя многорычажная подвеска – совершенно новая. Причем, настройки подвесок истинно американские – вы словно сидите в клубничном пудинге, практически все звуки и вибрации остаются где-то снаружи. Правда, и управляемость немного невнятная – за все приходится платить.

А учитывая, что 174-сильный бензиновый двигатель откровенно слабоват для такого крупного автомобиля, то лекарство от этого всего одно – не торопитесь! И вот тогда Hyundai Santa Fe полностью раскрывает свои бутоны положительных потребительских качеств. Его конек – размеренное движение по шоссе на любые расстояния.

Пудинговые ощущения не пропадают и на бездорожье. Спокойствие и невозмутимость, с которой наш автомобиль месил размокшую осеннюю глину, действительно поражает. Едешь боком, трава уже свисает с зеркал заднего вида, дворники не успевают сметать коричневую жижу с лобового стекла, а в салоне тишина и спокойствие. Я словно сижу за экраном компьютера, управляя машиной стрелками на клавиатуре.

Вот только у этого спокойствия есть и обратная сторона – дорожный просвет в 185 мм и большие свесы, вкупе с низко висящей юбкой переднего бампера, заставят вас ехать очень и очень аккуратно. А небольшой практически «легковой» ход подвесок делают геометрическую проходимость одной из самых нелюбимых дисциплин Hyundai Santa Fe.

Теперь немного о полном приводе. Если на автомобили предыдущего поколения ставилась муфта с электромагнитным управлением, то теперь за подключение задних колес отвечает многодисковая муфта с электрогидравлическим управлением. Хотя принцип действия остался прежним – муфта блокируется полностью или частично, когда появляется разница во вращении передних и задних колес – новая система быстрее и надежнее. К слову, точно такой же механизм с 2011 года ставится на Hyundai ix35. Пробираясь к месту фотосъемки, пришлось жестко заблокировать муфту и отключить ESP. В таком режиме Santa Fe довольно активно «гребет» всеми четырьмя колесами, утопая чуть ли не по ступицы в мокрой глине. Вот только почему ESP не отключается полностью и в самый ненужный момент душит двигатель, для меня осталось загадкой.

Наверное, стоит упомянуть еще две вещи. Во-первых, в новом Santa Fe, как и в Hyundai i30 есть кнопка смены режимов работы электроусилителя. Одним нажатием кнопки на руле можно сменить «нормальный» режим работы на «спортивный» или «комфортный». Но, как мы уже писали в тесте Hyundai i30, это абсолютно бестолковая затея - усилие настолько искусственное, что один раз попробовав все режимы, вы раз и навсегда вернетесь в «нормальный» режим и забудете про существование этой кнопки.

А вот вторая система должна быть более полезна, особенно для девушек, – Santa Fe может быть оснащен системой автоматической парковки. Нажимаем кнопку возле селектора коробки передач и медленно проезжаем мимо ряда припаркованных автомобилей. Как только автомобиль найдет необходимое место, он сообщит об этом на панели приборов. Дальше – дело за малым. Устанавливаем селектор автоматической КПП в положение R и отпускаем руль – машина все сделает за вас. Первый раз все прошло как по маслу, а вот второй раз при попытке заехать на это же место, но с другой стороны, система немного запаниковала и запуталась. В любом случае, она призвана лишь помочь в парковке, не стоит доверяться ей полностью.

Процесс превращения Hyundai Santa Fe из гадкого утенка в настоящего белоснежного лебедя занял без малого 11 лет. Да, пока не хватает скрупулезности и проработанности в мелочах, но теперь этот автомобиль стоит своих денег! Он стильный, комфортный, современный и многофункциональный. Вы можете, скажем, приехать на нем на арт-выставку или на ближайший коровник за навозом. В любом антураже он будет смотреться, как минимум, уместно. А чтобы показать этот факт, мы попытались подчеркнуть его в фотосессии. Наша фотомодель Валя прекрасно чувствовала себя рядом с автомобилем в грязи в резиновых сапогах и наслаждалась уютом кожаного салона в коротеньком платье! Das Auto. Быть может скоро этот слоган будет ассоциироваться не только с немецким Volkswagen…


Комплектации и цены

Прайс лист смотрим тут

На российском рынке новый Santa Fe пока предлагается с двумя двигателями –бензиновым 4-цилиндровым 2.4-литровым мощностью 175 л.с. и 2.2-литровым турбодизелем мощностью 197 л.с. Механическая коробка передач доступна только для бензинового двигателя, а версия с передним приводом может быть только с дизельным силовым агрегатом.

Самый дешевый Santa Fe с 2.4-литровым двигателем, полным приводом и 6-ступенчатой механической коробкой передач дилеры продают за 1 299 000 рублей. За автоматическую коробку передач придется доплатить 61 000 рублей. Santa Fe в более дорогой комплектации Dynamic обойдется в 1 505 000 рублей. За эти деньги вы получаете ксеноновые фары, подогрев задних сидений, датчики парковки, камеру заднего вида, аудиосистему с цветным дисплеем, комбинированный кожаный салон, светодиодные задние фонари и релинги на крыше.

Комплектация Sport еще дороже (1 595 000 рублей). Зато вы получаете электронный стояночный тормоз, электропривод сиденья водителя в 12 направлениях, систему доступа в салон без ключа, навигационную систему и литые 18-дюймовые диски. Ну а на вершине стоит топ-версия High-tech за 1 710 000 рублей. Дизельные версии дороже в среднем на 130 000 рублей. А ведь в следующем году появится 7-местная версия с удлиненной базой, которая заменит ix55.

История

1-е поколение (2001-2006)

Впервые Santa Fe появился в 2001 году. Автомобиль был назван в честь города в Нью-Мексико. Он стал первым полностью собственным внедорожником компании Hyundai. Автомобиль оснащали либо 2.4-литровой рядной «четверкой, либо 2.7-литровым V6 с автоматической коробкой передач. А еще предлагали 2-литровый турбодизель. Наряду с аналогичными Ford Escape и Mazda Tribute, Santa Fe был также первым компактным кроссовером с двигателем V6. В 2003 г. появился самый мощный 3.5 литровый V6 мощностью 200 л.с. Больший двигатель комплектовался контролируемой компьютером системой полного привода. В 2005 году Santa Fe обновили. 2.7-литровый V6 стал базовым двигателем. В Корее модель снята с производства в 2007 г. в связи с выходом нового поколения модели. Производство первого поколения Santa Fe перенесено на Таганрогский автомобильный завод и производится там и в настоящее время под названием Santa Fe Classic.

2-е поколение (2006-2012)

Второе, значительно подросшее в размерах, поколение модели Santa Fe показали в 2006 году на Североамериканском Автошоу. Первый серийный Santa Fe сошел с конвейера Hyundai в городе Монтгомери, штат Алабама 18 апреля 2006 года. Новое поколение избавилось от причудливого дизайна старого стиля в пользу более современного вида. Под капотом располагалась 2.6 или 3.3-литровая V-образная «шестерка». Позже к ним добавилась 2.2-литровая рядная «четверка» мощностью 153 и 200 л.с., а также 2.4-литровый силовой агрегат. В 2010 г. модель освежили, причем редизайном занимались немцы. Решетка радиатора теперь включает в себя горизонтальные и вертикальные элементы сетки, в отличие от двух вертикальных решеток на предыдущих моделях, и в настоящее время цветных вместо чёрного.

Матчасть

Тип подвески не изменился: спереди это стойки McPherson, а сзади - «многорычажка». Но передняя подвеска модифицирована — она получила более компактный подрамник с новыми подушками крепления. Сзади также применен новый подрамник и иные продольные рычаги. Чуть мягче стали пружины и амортизаторы, увеличены в диаметре и стали более податливыми резинометаллические шарниры рычагов передней подвески, задних продольных рычагов и верхних опор крепления задних амортизаторов. У переднеприводных версий — тоже независимая задняя подвеска, но с другой поперечиной.

В системе полного привода применена новая электрогидравлическая муфта Dynamax фирмы Magna вместо электромагнитной. Она работает без преднатяга, экономичнее прежней и меньше боится перегрева: в ней теперь пять литров масла, а не два, как раньше. На скорости до 40 км/ч муфту можно заблокировать: в таком режиме она способна выдерживать крутящий момент до 1000 Нм.

Бензиновая 175-сильная «четверка» семейства Theta II досталась новому Santa Fe от предшественника без изменений. Европейцам доступен 190-сильный мотор GDI с непосредственным впрыском, который к нам поставлять не будут. Американцам повезло еще больше: им уже доступна бензиновая «шестерка» V6 3.3 (294 л.с.) и двухлитровый 264-сильный турбомотор, который известен за океаном по седану Sonata Turbo. У нас 3.3-литровый двигатель должен появиться позже.

Турбодизель 2.2 CRDi также остался без изменений. Его мощность 197 л.с. и крутящий момент - 421 (436 для «автоматической» версии) Нм. Европейцам предлагается еще и двухлитровый турбодизель мощностью 150 л.с. Оба «российских» мотора агрегатируются с прежним шестиступенчатым «автоматом» — он не требует обслуживания и стал более выносливым: гарантированный ресурс повышен с 250 до 300 тысяч километров.

Безопасность

В стандартное оснащение базовой версии входят шесть подушек безопасности. Седьмая (коленная) появляется на машинах в топ-версиях оснащения.

Доля высокопрочных сталей увеличена на 30%, что позволило заметно снизить массу кузова. В итоге новый Santa Fe стал на 110 кг легче предшественника. Жесткость на кручение выросла на 15%.


Официальный видеоролик нового Hyundai Santa Fe


Автомобиль Hyundai Santa Fe на тест любезно предоставлен компанией АГАТ - Официальным дилером Hyundai в Нижнем Новгороде. В фотосессии принимала участие фотомодель Валентина Смирнова. Одежду предоставил магазин Benetton (Нижний Новгород, Б.Покровская, 50/12).

Подпишись на CARAKOOM в Telegram