Париж-Дакар - одна из самых легендарных и сложных гонок на планете. Двухнедельный марафон сквозь джунгли, горы и пустыни означает, что техника и гонщики будут испытывать экстремальные нагрузки. С 1979 года в этой гонке приняло участие огромное количество разнообразных автомобилей, созданных с одной мыслью в голове - победа! С другой стороны, в первое десятилетие требования, предъявляемые к гоночным автомобилям были не такими серьезными, как сейчас, и команды могли принимать участие на довольно необычной технике.

5. Renault 4

В 1979 году два брата Claude и Bernard Marreau стартовали в гонке на Renault 4 и финишировали на 5м месте в общем зачете! Трансмиссию этого автомобиля переделали на полный привод, но двигатель остался стандартным, как и кузов. Автомобиль оказался настолько надежным и успешным, что в следующем году братья финишировали аж на 3м месте!

4. Jules Proto 6x4

В середине 80х конкуренция между гоночными командами набирала обороты, а значит стоило задуматься о специальных гоночных прототипах. Так появился этот необычный прототип Jules Proto 6x4. Спонсором команды выступил знаменитый Christian Dior. Двигатель Chevrolet 350 V8 расположили сразу за кабиной гонщиков, а в паре с ним работала коробка передач Porsche. Прототип начал гонку отлично, но позже повредил шасси и выбыл из гонки.

3. Porsche 959

Несмотря на то, что автомобили Porsche 911 довольно долго и успешно участвовали в различных спортивных мероприятиях, никто даже не мог подумать о том, что Porsche сможет выиграть Дакар. Первая попытка участия команды Porsche в этом марафоне была предпринята в 1985 году, но из-за нехватки тестов ни один из Porsche 959 не дошел до финиша. Но в 1986 году команда вновь вернулась и порвала всех, заняв сразу два первых места в общем зачете!

2. Rolls-Royce Corniche

Про этот автомобиль мы уже писали. В прошлом году его выставили на аукцион за $250,000. Его создал Thierry De Montcorgé со своими друзьями и привез на ралли-рейд Париж-Дакар в 1981 году. Кузов изготовили из стеклопластика и поместили на полноприводное шасси от Toyota Land Cruiser с двигателем Chevrolet 350. К сожалению, его дисквалифицировали за нелегальный ремонт, когда он шел на 13-м месте в общем зачете.

1. Vespa P200E

Первое место в нашем списке очевидно достается скутеру Vespa P200E! В 1980 году четыре гонщика вышли на дистанцию на стандартных скутерах Piaggio Vespa, которые хоть и с трудом, но преодолевали сложнейший маршрут по горам и пескам. Удивительно, но двое гонщиков даже дошли до финиша, правда на 2 дня позже, чем финишировали лидеры.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram