Автор - Антон Виговский
Фотографии - Сергей Булатов (sergey-bulatov.livejournal.com) и компании Mitsubishi Motors

На что похож Mitsubishi Outlander 3го поколения? Вопрос сложный и ответ на него неоднозначный. Например, стиль Jet Fighter, используемый на предыдущем Outlander XL, а также на Lancer и ASX, провоцировал водителей этих автомобилей на агрессивное поведение, но он был яркий и запоминающийся. А теперь, сложно даже представить, что вас будет обгонять и подрезать какой-то грубиян, на новом Outlander. Он стал вымышленным зверьком Тоторо из одноименного мультфильма японского гения мультипликации Хаяо Миядзаки.

Проще говоря, он стал добрее, сменив костюм серого волка на образ красной шапочки. Хорошо это или плохо?! И да, и нет. Автомобиль лишился собственного лица, нет ни одной детали, которую хотелось бы запомнить. Outlander снял футболку и шорты «размера XL» и надел офисный костюм японского клерка. Зато теперь он намного гармоничнее, выровнялись пропорции, исчезли резкие грани. Он практически лишился навязчивой азиатчины и стал семейнее. Ведь 80% потенциальных покупателей – это мужчины с семьей в возрасте от 30 до 50 лет!

Но гораздо интереснее другое – как относятся к своему детищу дизайнеры компании Mitsubishi Motors? А они, кстати, предпочитают отмалчиваться и переводить тему на уют и тишину в салоне. Что за черт?! Выученные фразы про то, что облик с чистыми линиями выражает «безмолвную защиту» и «истинный стиль Mitsubishi», а тяжеловесность форм называется «чувством весомости» - это все, как они могут прокомментировать новый Outlander. Оправдываются? Ясно одно, что маркетологи компании решили «включить» Outlander в свой модельный ряд истинных внедорожников – Pajero и Pajero Sport. Даст ли результаты такой ход и получилось ли это у дизайнеров – покажет только время. А пока этот паркетный Pajero напоминает больше универсал, чем джип. И это, наверное, правильно - не все же хотят демонстрировать каждый день, что у них есть дача.

Кстати, на наш рынок Outlander выходит гораздо раньше, чем на европейский – там он будет продаваться только с осени. Говорят, что японцы и их дистрибьюторы опрашивали покупателей Mitsubishi, чтобы сделать новый Outlander как можно лучше именно для нас. То есть мы его создали, нам его и любить. Так что же все-таки изменилось в новой модели, кроме спорной внешности? Во-первых, и это самое главное, новый более качественный салон. Пластик «размяк», появилась интересная вставка из полированной пластмассы на передней панели, руль стал удобнее, а кнопочки нажимать приятнее.

Кроме этого, внутри стало больше места. Например, при сложенных задних сиденьях длина ровного пола увеличилась на 335 мм до 1685 мм – теперь вы без проблем сможете увезти свой старенький холодильник «Мир» к себе на дачу. К тому же, вместо задней двухсекционной двери теперь будет одна подъемная, да еще и с электроприводом в топовой комплектации. А вот сидеть за рулем не так удобно, как хотелось бы. Подушка сиденья чуть коротковата и это немного помешает в дальней дороге. Зато электропривод водительского сиденья поможет подобрать посадку под ваши запросы.

Инженеры Mitsubishi Motors гордятся тем, что смогли «значительно улучшить шумоизоляцию», поменяв крепления двигателя и модернизировав выхлопную систему. Это правда, но только отчасти. На малых оборотах звука двигателя действительно практически не слышно. Но стоит притопить педаль акселератора, как мотор перестает стесняться самого себя и заявляет о себе в полный голос. В том же Nissan Qashqai, например, гораздо тише в любых режимах. Зато новый Outlander стал легче предыдущего примерно на 5% (а это около 100 кг, как будто забыли тещу на заправке) за счет большего применения высокопрочной стали. А еще он экономичнее предшественника на 8-10%.

Проверим теорию на трассе. Не смотря на то, что мощность двигателей снизилась на 2-3 л.с., автомобили стали быстрее. Наш полноприводный Outlander разгоняется до 100 км/ч на 0,3 с быстрее, а максималка возросла на 5 км/ч. При этом двигатели и бесступенчатая трансмиссия практически не изменились с прошлой версии. Фокусы?! Нет, всего-навсего улучшенная аэродинамика. Коэффициент лобового сопротивления Cx снизился с 0,36 до 0,33. Еще бы, вспомните здоровенную решетку-забрало предыдущего Outlander XL – гриль для комаров – в недрах которой пропадали кубометры воздуха.

И хоть тестовый внедорожник был оснащен самым мощным в гамме 2.4-литровым двигателем мощностью 167 л.с., даже с ним Outlander разгоняется степенно и ровно. Чтобы добиться необходимой динамики, нужно смело топить педаль газа, а обгон очередного грузовика обычно заканчивается под затяжной ля-мажор бурчащего двигателя. Что ж, такова специфика этого класса –японцы учат нас смирению и релаксации. Зато подвеска, даже на классическом российском асфальте, ведет себя достойно, упруго отбивая очередной отголосок распада СССР.

А вот о бездорожье я бы не рекомендовал даже задумываться будущим владельцам Outlander. Система полного привода и небольшие свесы конечно позволят вам преодолеть 100-150 метров от асфальта до забора вашей дачи, запрыгнуть на бордюр или припарковаться в сугробе. Но ехать за опятами на ней уже будет страшно – слишком уж велик риск повредить передний бампер с низко висящими (да еще и выступающими) противотуманными фарами, и поцарапать лакированные боковины с «беззащитными» колесными арками.

Что ж, Mitsubishi Outlander родился заново. Его можно любить, можно не любить, к нему можно, даже, оставаться равнодушным. Он стал лучше, пропитался современными тенденциями и новыми технологиями, стал вместительнее, качественнее и комфортнее. Кроме этого, уже осенью третий Outlander начнут собирать в калужской области на предприятии ПСМА Рус. Обещают локализацию не менее 30% - нашим поставщикам доверят стекла, часть кузовных панелей, бампера и кое-что по мелочи. А дизайн?! Старый Outlander XL тоже далеко не красавец, но это не помешало его популярности на нашем рынке.


Комплектации и цены

Цены на новый Outlander стартуют с отметки 969 000 рублей за переднеприводный автомобиль в комплектации Inform с 2-литровым двигателем мощностью 146 л.с. У нас все версии Outlander будут доступны только с бесступенчатой трансмиссией. В базовой комплектации автомобиль поистине спартанский – окрашенные в черный цвет зеркала и ручки дверей, стальные 16-дюймовые колесные диски, тканевый салон, электроусилитель руля, ABS, EBD, 2 фронтальные подушки безопасности, бортовой компьютер, электростеклоподъемники и климат-контроль. Такой автомобиль прекрасно подойдет в качестве служебного для крупных компаний.

За 1 049 000 рублей продается переднеприводный Outlander Invite. В дополнении к базовой версии у него есть боковые зеркала заднего вида с подогревом (кстати, окрашенные в цвет кузова), окрашенные в цвет кузова ручки дверей, подогрев передних сидений и CD/MP3 проигрыватель. За полноприводную версию придется доплатить 50 000 рублей (1 099 000 руб.). В дополнении к системе полного привода вы получите динамическую систему курсовой стабилизации и противобуксовочную систему ASTC, систему помощи при торможении Brake Assist и систему помощи на подъеме HSA.

Добавите еще 70 000 рублей (1 169 000 руб) и получите полноприводный Outlander в комплектации Intense с боковыми подушками безопасности и шторками безопасности, а также коленной подушкой безопасности, передними противотуманными фарами, легкосплавными 16-дюймовыми дисками, релингами на крыше, подрулевыми переключателями коробки передач, круиз-контролем, кожаным рулевым колесом, цветным дисплеем, датчиками света и дождя и двухзонным климат-контролем.

На 80 000 рублей дороже (1 249 000 руб) стоит Outlander в комплектации Instyle. Там вы получите электропривод складывания зеркал заднего вида, легкосплавные 18-дюймовые диски, тонированные стекла, отделку салона кожей, электропривод водительского сиденья, систему HandsFree, система запуска автомобиля без ключа и камеру заднего вида. Такой же автомобиль, но с 2.4-литровым двигателем мощностью 167 л.с. обойдется в 1 309 000 рублей (+60 000 рублей).

Но есть еще одна комплектация Ultimate, доступная только с 2.4-литровым двигателем. Ее отличают хромированные ручки, ксеноновые фары ближнего света, навигационная система, электропривод двери багажника и подогрев зоны стеклоочистителей (почему его нет в базовых комплектациях? ).

История

Mitsubishi ASX Concept (2001)

Первое появление будущего Mitsubishi Outlander датируется 2001 годом, когда на Североамериканском автошоу показали концепт ASX, который станет прообразом японской модели Mitsubishi Airtek.

Mitsubishi Airtek (2001-2008)

Первое поколение кроссовера Mitsubishi Outlander дебютировал в 2001 году на Японском рынке под названием Airtek. Mitsubishi Airtrek производился и продавался вплоть до 2008 года, он разошёлся по миру тиражом более 300 000 экземпляров. В гамму входила также заряженная версия Airtek Roar с турбомотором от Mitsubishi Lancer Evolution и спортивным обвесом.

Mitsubishi Outlander 1-е поколение (2003-2006)

Первые Mitsubishi Outlander появились в 2003 году и отличались от Airtek лишь измененной передней частью. Автомобили предлагались с двумя двигателями: бензиновыми 2.0 (126 л.с.) и 2.4 (139 сил). Сохранилась и турбоверсия с двигателем от Lancer Evolution.

Mitsubishi Outlander Concept (2006)

Прототип второго поколения Outlander показали в 2006 году. Это был практически серийный автомобиль, отнесенный к концептам лишь для привлечения внимания к новинке

Mitsubishi Outlander 2-е поколение (2006-2008)

Серийные автомобили появились в том же году. Кроссоверы получили платформу GS, разработанную совместно с концерном DaimlerChrysler. Автомобили получили новые двигатели (2.4 и 3-литровые), а также вариаторы. На японском рынке он также стал продаваться под именем Outlander. Чуть позже появились французские копии Citroen C-Crosser и Peugeot 4007.

Mitsubishi Outlander 2-е поколение рестайлинг (2008-2012)

Всего через 2 года в ходе ребрендинга модельного ряда Mitsubishi, кроссовер Outlander получил обновленную переднюю часть в фирменном стиле Jet Fighter. А с 2010 года его начали производить в Калуге.

Дизайн


В объективе

Заброшенные локаторы возвышались над крохотной машинкой, как спящие титаны. Их ввели в экслуатацию в далеком 1979 году, а сейчас они догнивают на заброшенной территории.

Автомобиль Mitsubishi Outlander на тест был любезно предоставлен компанией АГАТ - официальным дилером Mitsubishi Motors в Нижнем Новгороде.

Подпишись на наш Telegram-канал