На YouTube-канале KAMAZ-master вышел первый выпуск цикла видео, посвященного раллийным КАМАЗам разных лет. В этом ролике главным героем стал КАМАЗ-4310 — первый гоночный грузовик компании, созданный в 1988 году. Точнее, его идеальная копия, так как оригинал не сохранился до наших дней.

Изначально модель 4310 была выпущена как самая обычная, серийная. Но один из экземпляров попал в руки энтузиастов — работников завода. Они-то и превратили стандартный грузовик в раллийный.

На самом деле, от серийного этот экземпляр отличается совсем незначительно. Был немного доработан двигатель V8 объемом 10,8 литра — донастроены топливная система и турбокомпрессор. Так, агрегат стал выдавать 260 лошадиных сил. Кажется, это совсем мало для гоночного грузовика, особенно если его вес составляет 8200 килограммов. Однако заводская мощность была и того меньше — всего 210 «лошадей».

Примечательно, что в автомобиле отсутствует охладитель нагнетаемого в мотор воздуха. Вероятно, это связано со слишком низким давлением наддува, что позволило направить потом из компрессора сразу в двигатель.

Что касается подвески, она, конечно, была немного усилена. Однако ее все равно сложно назвать подходящей для прыжков и жестких приземлений. У рессоров чуть-чуть повысили жесткость, а вот амортизатор стоит всего один, и тот слишком уж хлипкий.

Из визуальных доработок можно выделить лишь дополнительную переднюю оптику, необходимую в ночное время, которая размещается на металлической защитной дуге. Салон тоже оснастили дополнительными элементами — каркасом безопасности, гоночными креслами и ремнями.

Тем не менее именно такой автомобиль КАМАЗ впервые отправил на гонки. Речь идет о ралли «Ельч» в Польше в 1988 году. Оригинальный гоночный КАМАЗ, увы, не сохранился. Поэтому к 33-летию команды была изготовлена его точная копия. И прокатившийся на ней пятикратный чемпион «Дакара» Эдуард Николаев остался в полнейшем восторге от автомобиля. Он заявил, что машина все еще годится для гонок, хоть и ретро.

За более чем 30-летнюю историю команды было создано около 60 спортивных машин, специалисты команды выделяют 17 модификаций. Все они участвовали в тех или иных гонках. Единственная машина, которая не сохранилась в оригинальном состоянии - это 4310С, про которую сегодня и пойдет речь. Это точная копия экземпляра, который в 1988 году участвовал в первом международном ралли в Польше.

Подпишись на наш Telegram-канал