Автор - Алексей Кузьмин
Фотографии - Антон Виговский и компании Honda

Увидев впервые прошлое поколение Honda Civic hatchback я был настолько изумлен его внешним видом, что лучшего эпитета, чем «космический шаттл», не смог подобрать. Обычно каждая модель любого автопроизводителя располагает отличительными признаками, указывающими на свою национальность. У немцев – это аскетичный, временами холодный и спокойный дизайн, итальянцы демонстрируют свою зажигательную харизму, игривость, мощь и неподражаемый норов, японцы всегда славились домашними, слегка простоватыми манерами исполнения. В случае с Honda Civic 8-го поколения национальность угадать невозможно, этакий космический эмигрант, у которого, вероятно есть родственники в других галактиках, а вместо техпаспорта собственный «мульти-паспорт», как у настоящих пришельцев из к/ф «5 элемент». На самом деле сотрудники компании Honda превзошли самих себя, сумев разработать и вывести на рынок такой притягательный и современный продукт.

Спустя немного времени с момента производства Civic hatchback, Европа прониклась к этому чужестранцу и начала скупать его в немыслимых количествах. В подтверждение этому только за нашу непродолжительную поездку я насчитал около 20 экземпляров, встретившихся нам по пути. Так за что же полюбился этот инопланетный гость обычным землянам, не претендующим на космическое пространство? Могу предположить, что из –за удобства посадки, футуристического вида, открывающегося с водительского кресла, приятного звука мотора в 140 лошадиных сил и конечно же бесконечного восторга от взглядов удивленных прохожих. Владельцы предыдущего Civic смогли смириться даже со значительными недочетами автомобиля, касающимися обзорности, недостаточной тяги в любом диапазоне оборотов, при весьма спортивной внешности, большого радиуса разворота и небольшого проема задних дверей. А главное, что чувствуется здесь большего всего –это непередаваемый игривый характер, который молодые водители с восторгом улавливают, и эта химия сопровождает их на протяжении всей поездки.

Компания Honda, как и свойственно успешному авто концерну, обновляет поколения своих моделей раз в 5 лет, так и произошло с самым стильным автомобилем компании Civic 5d. После фурора с предшественником перед японцами встала сложная задача, не подвести почитателей марки и представить их вниманию более ошеломительный и смелый автомобиль. Мы долго присматривались к нему снаружи, залезли под капот, осмотрели все внутреннее пространство и пришли к главному выводу: «Таких не берут в космонавты…».

Новый Civic потерял свою преемственность к инопланетным цивилизациям, а главным вдохновением для обновленного дизайна по всей видимости послужил дорогой утюг, с кучей новомодных функций. И мы абсолютно не огорчены, напротив, нам было приятно познакомиться с новобранцем, не оправдавшим наше ожидание.

Передняя губа добавила агрессивности, новый взгляд у Civic теперь злой и стремительный. Обойдите автомобиль и обратите внимание, что сзади он стал выше, а его спойлер-антикрыло похож на поднятый воротник мантии, но куда подевались хромированные насадки на выхлопные трубы? Впрочем это условности, ведь автомобиль должен отличаться от своего предка, и даже местами его превосходить. Проем задних дверей стал больше, и у водителя появится больше поводов разделить свои эмоции от поездки со своими друзьями.

Переместившись в салон, на водительское кресло – ощущения дежавю не возникло, модифицированный 5-ти дюймовый ЖК экран на своем месте, а дублируемая панель с электронным спидометром как всегда не отвлекает от управления. К главному достоинству, пожалуй, отнесу новое рулевое колесо с уплотненным ободом, это не штурвал корабля, но рулить им приятно.

Сложилось первое и не очень приятное впечатление от отделки сидений и боковых дверных панелей дешевой матерчатой тканью, если Civic будет продаваться успешно, то я всерьез начинаю переживать за стратегический запас велюра. Все-таки, производитель неспроста предлагает варианты с кожаной отделкой, лучше приобрести эту опцию, к тому же в более дешевых комплектациях типа Lifestyle не предполагаются расширенные настройки сидений. По-настоящему европейский вид интерьеру придает новая ручка КПП и шторка для отсека с подстаканниками в центральном тоннеле. Важно отметить, что пластик в салоне стал заметно мягче.

Блок климат контроля не имеет ничего общего с предшественником, но кнопки управления показались мелковатыми, и расположены довольно низко, что исключает возможность пользоваться ими на ходу, даже на интуитивном уровне.
Задние сидения по необходимости легко трансформируются, как традиционным способом, так и располагаясь вертикально, позволяя разместить крупногабаритный груз прямо на пол. Судя по фото, нам бы удалось перевезти по частям большой адронный коллайдер ночью. Кто знает, какую истинную миссию преследовали разработчики компании Honda, создавая новый Civic hatchback.

Все же мы обнаружили некоторые нюансы, связанные с обзорностью, резкий скос крыши на лобовое стекло создает впечатление, что у вас украли несколько сантиметров личного пространства, а представьте, если бы Вы управляли автомобилем в скафандре. Так не далеко и до космической клаустрофобии. Заднее стекло по прежнему служит как аксессуар, но ситуация усложнилась благодаря увеличенным задним стойкам. Не привыкнув к габаритам, Вам придется активно крутиться вокруг своей оси при парковке задом.
Согласитесь, капитану корабля не солидно постоянно высовываться из форточки, чтобы посмотреть, не снесет ли он несколько зданий своим маневром. Поэтому в комплектации Executive у вас будет камера заднего вида. Производители наконец-то позаботились о заднем дворнике, которого в прошлом поколении очень не хватало.

Двигатель 1.8 i-VTEC стал экономичнее и соответствует стандарту экологичности Евро-5. По техническим показателям он стал сильнее всего на две лошади, крутящий момент остался без изменений и ровняется 174 Нм. Откровенно говоря машина лишилась "фана", в варианте с АКПП переключения происходят замедленно, характер просыпается только тогда, когда выкручиваешь мотор до максимальных оборотов. Коробка в ручном режиме насыщает процесс вождения живостью, но вот парадокс, когда нам захотелось вернуться обратно в режим драйв, пришлось выждать некоторую паузу.

Если вы предпочитаете активную езду, то режим Econ, разработанный компанией Honda в рамках программы Honda Earth Dreams должен быть отключен. Когда мы активизировали этот режим большой зеленой кнопкой, которую сложно пропустить на приборной доске – то решили, что вместо бензина Civic начинает потреблять траву, а вместо выхлопа вырабатывает кислород. Мы не в коем случае не выступаем против технологий по очистке окружающей среды, но согласитесь, в некоторых механизмах это неуместно. В данном случае задор потух, а вместо него осталась кучка пепла с легендарными традициями, на которых и было построено имя компании Honda.

Оказавшись на серпантине, мы не смогли отказать себе в удовольствии прокатиться с ветерком. Система PSA не даст оторваться на полную катушку, но в тоже время убережет водителя от непоправимых ошибок. Энергоемкая и плотная подвеска не позволяла сильно крениться в поворотах, что демонстрирует драйверское удовольствие за рулем. К минусам можно отнести лишь плохую информативность руля, несмотря на его приятную тяжесть, особенно в городском трафике приходится постоянно подруливать, в поисках того самого положения, при котором машина будет ехать более стабильно. Civic достойно проявил себя на российских дорогах, значит лунные кратеры возьмет на раз.

Не знаем к чему приведет современная политика компании Honda, вероятно, они уже на несколько шагов впереди своих конкурентов. Пока водительское сознание до конца не принимает нововведений, направленных на экономию наших же средств. Можно долго шутить на тему того, что если бы новый Civic участвовал в кастинге на роль 2-го плана в фильме "Звездный десант", то с треском бы провалился. Тем не менее мы уверенны, что продажи компании будут высоки, как и прежде, ведь Honda Civic 9-го поколения есть, чем заинтересовать будущих владельцев!

Комплектации и цены

Honda Civic 9-го поколения представлен в 3-х комплектациях Lifestyle, Executive и Premium. Для России доступен только 4-х цилиндровый бензиновый 1.8 литровый двигатель мощностью 142 л.с. с «механикой» или «автоматом». В начальной комплектации, которая начинается от 849 000 р. уже есть интеллектуальный мульти-информационный дисплей (i-MID, 5-дюймов), климат-контроль, электропривод и обогрев зеркал, в отличие от седана 4 электростеклоподъемника, обогрев передних сидений, ABS/EBВ, система курсовой устойчивости (VSA), система помощи при подъеме (Hill Start Assist), адаптивный электроусилитель руля (EPS), суть работы которого для нас так и осталась загадкой, система помощи при торможении (BA), система контроля давления в шинах (DWS), и 8 Подушек безопасности. Впечатляет, да?


Но и это еще не все, что касается акустической начинки, то тут тоже есть чему порадоваться: Hi-Fi магнитола с CD-проигрывателем, 4 динамика, управление аудиосистемой на руле, поддержка MP3, AUX-разъем, USB-разъем с поддержкой iPOD. Не забывайте, это самая простая комплектация! Светодиодные дневные ходовые огни устанавливаются на всех вариантах комплектаций.Омыватели фар также присутсвуют в стоке.
Производители оценили версию с автоматической коробкой передач на 30 тысяч рублей дороже, в этой версии добавятся подрулевые лепестки.

Комплектация Executive обойдется в 929 000 р. К вышеперечисленным опциям добавятся: 2-х зонный климат-контроль, датчик света, датчик дождя, камера заднего вида, незаменимая опция в городских условиях - электропривод складывания наружных зеркал, рулевое колесо с отделкой кожей, кожаный рычаг КПП, круиз-контроль, ограничитель скорости, противоугонная сигнализация и противотуманные фары. На наш взгляд самая удачная комплектация с наличием всех необходимых опций.

И, наконец, высшая комплектация с подобающим названием Premium. В отличие от Executive водитель получит удовольствие от интеллектуальной системы доступа в автомобиль и запуска двигателя без ключа, кожаной отделки салона, стеклянной крыши, автоматически затемняющегося зеркала заднего вида, Hands-Free с Bluetooth, электрорегулировки поясничного упора и боковой поддержки сиденья водителя и пассажира, сабвуфера, передних и задних датчиков парковки, системы контроля дальним светом, би-ксеноновых фар и подсветки зоны дверей. А цена за эти дополнения с учетом самого автомобиля составляет 1 079 000 р.

История модели

Первое поколение (1972)

Первая Honda Civic появилась в 1972 г. Аккуратная, незамысловатая японская переднеприводная машинка ничем особенным не выделялась, но именно Civic стал первым массовым японским автомобилем, о котором в Европе заговорили как о серьёзном конкуренте компактным машинам европейского производства. Базовая стоимость автомобиля составляла всего $2,200. В 1973 году, когда в США были приняты более строгие требования к токсичности выхлопных газов, выяснилось, что Honda Civic с мотором CVCC полностью соответствует этим требованиям, причём, в отличие от других машин с бензиновыми моторами, Honda обходилась без каталитического нейтрализатора.

Второе поколение (1979)

При создании нового Civic компанией было взято за основу первое поколение. Модель, к тому времени, не претерпела за семь лет никаких изменений и имела весьма неплохой успех на рынке. В 1980 году компания представила новый мотор CVCC-II объёмом 1,3 литра и мощностью 55 л.с., с модернизированной системой камеры сгорания. Был и ещё один, более мощный, 67-сильный мотор объёмом 1,5 литра. К ним обоим прилагалась одна из трех трансмиссий: 4-ступенчатая механика (база), 5-ступенчатая механика и новая 2-ступенчатая роботизированная трансмиссия Hondamatic с повышенной передачей (через год её сменила более совершенная трехступенчатая). Спустя два года после премьеры хэтчбека, компания показала ещё два кузова: вместительный универсал (Country station) и классический седан. К тому же, экономичность вновь возросла, хотя и не намного — всего на 0,1 литра.

Третье поколение (1983)

Модель оснащалась двигателем DOHC. Автомобиль изменил не только форму, но и содержание: колесная база увеличилась на 12,5 сантиметров, сделав 4-дверную версию Civic приближенной к Аккорду. Под капотом располагался новый 1,5-литровый 12-клапанный двигатель мощностью 76 л.с., а в базе модель оснащалась 60-сильным 1,3-литровым агрегатом. В паре все те же 4-х и 5-ступенчатая механика и 3-ступенчатый автомат. Автомобиль стал популярным благодаря технологиям, умело позаимствованным японцами из автоспорта: удлиненная колесная база и производительный двигатель. А в 1985 году Civic впервые получил полный привод. Им оснащалась версия в кузове универсал.

Четвертое поколение (1987)

Инженерами Honda был создан новый двигатель. Это 16-клапанный мотор, который разработчики назвали Hyper. Он предлагался в новом поколении сразу в пяти вариациях: от 1,3-х до полутралитровой. Максимальная мощность топового двигателя составляла 92 л.с., базовый же мотор хвастал 62 л.с. Этот богатый выбор силовых установок подкреплялся независимой подвеской, на сдвоенных параллельных А-образных рычагах и полным приводом. В 1987 г. на автомобилях Honda Civic четвёртого поколения впервые среди машин этого класса были применены двигатели с системой изменения фаз газораспределения и степени открытия клапанов (VTEC).

Пятое поколение (1991)

В 1994 году, на свет появился ещё один двигатель: 1,6-литровый DOHC VTEC в 160 л.с. Габариты автомобиля вновь увеличились. Вместе с ними изменился и двигатель — японцы его как следует доработали и представили уже в 70-сильном исполнении. При этом мотор отличался экономичностью и чрезвычайной выносливостью. Были версии и помощнее: 92-х и 125-сильная. Первая потребляла всего 4,8 литра на сотню в городском цикле. Инженеры добились такого показателя за счёт снижения массы кузова и удачно подобранных размеров колес. Новое поколение отличалось особой лояльностью к сохранению окружающей среды и надежными системами безопасности. В базовой версии автомобиль укомплектовывался фронтальной подушкой безопасности водителя и системой ABS.

Шестое поколение (1996)

В 1996 г. Honda Civic стала первой серийной машиной, отвечающей очень жёстким экологическим требованиям LEV (Low Emission Vehicle), которые также называют «калифорнийскими нормами». Honda Civic шестого поколения предстала уже в пяти ипостасях: трёх- и пятидверный хетчбэк, купе, седан и универсал Aero Deck . Производство было налажено в трёх странах: Японии (трёхдверные хетчбэки и седаны), Англии (пятидверные хетчбэки и универсалы) и США (купе).

Седьмое поколение (2000—2006)

В сентябре 2000 г. было выпущено Седьмое поколение Honda Civic (модель 2001 года). Автомобиль сохранил аналогичные размеры кузова, по сравнению со своим предшественником, но внутреннее пространство значительно увеличилось. Одной из особенностей салона стала ровная поверхность задней части пола, обеспечивающая комфорт для пассажиров задних сидений. Благодаря этой особенности Civic стал конкурировать с автомобилями сегментом выше, но при более низкой стоимости. Вместе с обновленным дизайном автомобиль получил совершенно новую подвеску типа MacPherson и легкий 1,7-литровый мотор мощностью 117 л.с. Новый сплав силовых установок позволил сократить уровень расхода в городе до 5,1 литра на сотню. К тому времени на рынке уже плотно укрепился Prius от Toyota — безусловный лидер сегмента гибридных экономичных автомобилей, с коим Honda тягается до сих пор.
В 2004 году произошёл легкий рестайлинг седьмого поколения: изменился бампер, была модифицирована передняя оптика и решетка радиатора, оптимизирована линия крыши. Автомобиль получил 15-дюймовые колесные диски и систему запуска без ключа. Представленное седьмое поколение автомобилей Civic получило достойный титул «Японский автомобиль 2001 года». 2005 год стал завершающим для этого поколения.

Восьмое поколение (2006—2009)

В 2005 году было представлено восьмое поколение Honda Civic Модели этого поколения отличались футуристическим дизайном приборной панели. В стандартную комплектацию для многих стран (США, Великобритания, Новая Зеландия) входит система антиблокировки колес (ABS), электро стеклоподъемники и шесть подушек безопасности. В случае со свежим восьмым поколением Civic, Honda представила машину в двух совершенно разных концепциях. Впервые за всю историю Сивика вариация седана в корне отличалась от вариации хэтчбека, и наоборот. Простая задняя подвеска от Honda Jazz плюс агрессивная внешность — вот что отличало хэтчбек нового поколения. На европейском рынке машина предлагалась в версии 3-х, 5-дверный хэтчбек и седан, а на североамериканском — седан и купе.
Что касается двигателей, то европейские версии модели оснащались экономичными 1,4-литровым и 1,8-литровым (113 и 140 л.с.) аппаратами VTEC, потребляя 7-9литров на 100 км в городе. Спортивная версия Type-R была укомплектована 2.0-литровым силовым агрегатом. Помимо этого был доступен и 2,2-литровый дизель мощностью 140 л.с. с 5-ступенчатым механикой или автоматом, взмывавший до сотни за 8,6 секунд. Также была доступна и гибридная версия автомобиля.

Девятое поколение (2012)

13 декабря 2010 года Honda представила эскиз нового девятого поколения автомобиля. Официальный показ новых моделей состоялся 10 января 2011 года на международном автошоу в Детройте. Главной отличительной особенностью модели является цельнометаллическая решетка плавно переходящая к фонарям и украшенная хромированным шильдиком Honda. Автомобили оснащены 142 сильными двигателями объемом 1,8 литра.

Официальный рекламный ролик Honda Civic


Автомобиль был предоставлен на тест компанией Автолига Honda на Московском, официальным дилером Honda в Нижнем Новгороде

Подпишись на CARAKOOM в Telegram