Все мы любим автомобили, но не у всех имеются средства для покупки дорогих машин. Сегодня я попробую доказать вам, что наше хобби не всегда требует огромных затрат!
Начну с того, что я люблю подержанные автомобили. Они не должны быть очень быстрыми, или какими-то суперпроходимыми, их уникальность заключается в возрасте и пробеге. Более того, иногда б/у автомобили могут вас приятно удивить. Например, бывшие хозяева ставят крутую аудиосистему, новый руль, а то и вообще проводят полный тюнинг.

В общем, к чему я веду. Выбора у нас два: либо выбрать любимую марку и модель, приобрести этот автомобиль и долгое время заниматься с ним, либо попробовать несколько автомобилей и выбрать, какой нравится вам больше всех. Во втором случае вам необходим серьезный бюджет, поэтому я рекомендую попробовать приобрести подержанный автомобиль. Я сам когда-то столкнулся с проблемой недостатка финансов и решил её путем покупки б/у автомобиля. Таким образом, за последние 15 лет в моем гараже побывало 30 автомобилей. Если вы хотите попытаться идти этой дорогой, то специально для вас я дам шесть советов, касающихся выбора и эксплуатации подержанных автомобилей.

Совет 1: Влюбляются в автомобиль после покупки, а не до

Позвольте объяснить этот совет. Я всю жизнь мечтал о первом поколении Subaru Legacy Turbo. Относительно недавно мне на глаза попался идеальный автомобиль 1991 года с пятиступенчатой коробкой, и я сразу накинулся на него. Еще до встречи с продавцом я был уверен, что уеду домой на своем новом Subaru.
Это неправильный подход. В тот день я проигнорировал кучу ржавчины, протекающий бак и неисправную подвеску. Я просто влюбился в саму идею покупки Legacy, и остальное для меня не имело никакого значения. Начинайте влюбляться в автомобиль после покупки, ведь во время осмотра и выбора вы должны быть как можно более объективны и рациональны.

Совет 2: Прошел год? Время двигаться дальше

Этот совет является ключевым, если вы не хотите остаться в финансовой яме. Продавайте автомобиль, пока он не обесценился и пока в него не пришлось вкладывать дополнительные финансы. Возраст, пробег и спрос – все это влияет на стоимость автомобиля, поэтому продажа автомобиля через 6-12 месяцев после покупки – идеальный вариант. Вы успеете им насладиться, вдоволь покататься и сплавить за те же деньги.

Совет 3: Выбирайте продавца так же внимательно, как и автомобиль

Это важно не только при покупке б/у автомобиля, но и при любой сделке. Задавайте вопросы об условиях эксплуатации автомобиля, о произошедших поломках, произведенном ремонте и самое главное – о причине продажи.
Вы быстро научитесь отличать кидал от хороших продавцов. Необязательно, чтобы он был отличным парнем с чувством юмора, просто убедитесь, что он не хочет вас нагреть.

Совет 4: Не стоит ездить на просмотр автомобиля в тёмное время суток

Если у вас нет хорошо освещаемого гаража, никогда не ездите на просмотр б/у автомобиля в темное время суток. Даже под светом фар большинство недостатков можно попросту не заметить. Потерпите до утра. Если продавец не хочет ждать, значит, скорее всего, на этот автомобиль и смотреть не стоит

Совет 5: Не берите автомобиль со ржавчиной, текущим баком или проблемной трансмиссией

Иногда ржавчины совсем немного и её можно легко убрать, но если речь идет о серьезных повреждениях, то вам стоит дважды подумать о покупке. Причиной текущего бака, конечно, может быть то, что крышка закрыта неплотно, однако, в худшем случае вам придется вложить весьма серьезную сумму денег. О трансмиссии и говорить нечего – её восстановление стоит уйму денег.

Совет 6: Будьте проще

Не стоит бросаться на автомобиль с большим количеством модификаций, поскольку это лишь высосет весь ваш бюджет. Оставьте спортивный тюнинг на потом. Сохраните бюджет на дальнейшую работу с автомобилем, возможно, вам еще придется в него вложиться.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram