Каждый из нас наверняка слышал в своей машине треск, стук, гудение и прочие звуки непонятного происхождения. Специально для вас я написал руководство по выявлению неисправности по звуку.

1. Треск в тепловом экране глушителя

Вам хоть раз приходилось слышать этот звонкий треск, исходящий снизу, со стороны глушителя? Проверьте всю выхлопную систему, если с ней все в порядке, то, вероятнее всего, какая-то деталь теплового экрана проржавела или и вовсе треснула.

2. Протекание выхлопа

Если слышится какой-то свист, или автомобиль будто стал значительно тяжелее, вероятнее всего, у вас протекает выхлоп. Это заболевание не только ухудшает звук вашего автомобиля, но и подвергает вас и ваших пассажиров опасности отравления угарным газом. Не говоря уж о потери мощности. Срочно устраняйте поломку!

3. Скрип выжимного подшипника

Если выжимной подшипник сломается (хотя это почти невозможно), то вы можете лишиться всего сцепления. Как вам идея управлять автомобилем без системы сцепления?
Это возможно, конечно, но лучше не стоит пробовать.

4. Свист в насосе гидроусилителя

Когда в гидроусилителе становится мало жидкости, насос начинает подвывать. Подсказываю, что это не очень хорошо, поэтому желательно поскорее добавить жидкости. До тех пор, пока вы не устраните проблему, не крутите руль до упора, это может плохо закончиться.

5. Гудение рулевого подшипника

Рулевой подшипник является важнейшей деталью безопасности автомобиля. Не позволяйте им выходить из строя. Напоминаю, что если вы решили заменить подшипник, то менять необходимо сразу оба.

6. Хруст при переключении передач

Бывало ли у вас такое, что, переключаясь на одну из передач, вы слышите жуткий хруст? Держу пари, у вас проблемы с синхронизатором. Проверьте поскорее.

7. Дребезжание тяги

Лучший метод установления состояния тяг – прокручивание колеса в разные стороны несколько раз. Если вы слышите дребезжание, рекомендую проверить тяги.

8. Щёлканье севшей батареи

Одно из самых неприятных ощущений! Садишься, поворачиваешь ключ, а в ответ лишь тихое пощёлкивание. Остается надеяться, что батарея просто села, а не вовсе сдохла.

9. Стук шатунов

Владельцы Subaru знакомы с этим мерзким явлением, когда двигатель начинает стучать. Этот звук является показателем того, что движок срочно нуждается в обслуживании.

10. Пощёлкивание сайлентблоков

Если вы часто прыгаете по неровностям наших дорог, то выход из строя нескольких сайлентблоков не должен стать для вас сюрпризом. Но не переживайте, они не очень дорогие и их совсем не сложно сменить самостоятельно.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram