Не секрет, что самые удивительные футуристичные технологии используются в области исследования космоса. К счастью, некоторые из них успешно приживаются и в автомобильном мире. Представляю вашему вниманию десять самых полезных космических технологий, перешедших в автоиндустрию.

1. Огнеупорная ткань

После пожара в кабине Apollo 1, в результате которого погибли три астронавта, управление NASA направила все временные и финансовые ресурсы в разработку новой огнеупорной ткани. Эта ткань сегодня используется для изготовления гоночных костюмов, а также костюмов для работников пожарных служб.

2. Дисплей на лобовом стекле

Изначально эта технология разрабатывалась для военных истребителей, а сегодня она встречается чуть ли не в каждом дорогом автомобилей. Важно то, что эти дисплеи являются прозрачными, но выдают чёткое изображение, поэтому их можно с уверенностью назвать успешным устройством безопасности.

3. Механические манипуляторы

Эта технология появилась в 1981 году, когда Канадские инженеры построили робота-манипулятора для работы в космосе. С тех пор жизнь космонавтов значительно упростилась. Кроме того, манипуляторы перекочевали в автомобильную индустрию, и теперь они трудятся на многих автомобильных заводах.

4. Колесо с гибкими элементами

Луноход NASA нуждался в колёсах, которые могли бы противостоять любым погодным условиям, а также продолжать функционировать после прокола или разрыва. Организация объединила свои силы с компанией Michelin, в результате чего на свет появился проект Tweel – колёса, не нуждающиеся в воздухе. Кроме космических аппаратов, Michelin устанавливает новые колёса на сельскохозяйственную технику, и даже некоторые автомобили.

5. Аэрогель

До того, как этот инопланетный материал использовали в качестве термоизолятора туннеля карданного вала в Corvette C7, аэрогель применяли для сбора парящих частиц космической пыли. И в ядерном оружии. Но это уже космоса не касается.

6. Тепловой экран из золотой фольги

Золото может выступать в качестве идеального изолятора от экстремальных уровней тепла и радиации, поэтому организация NASA начала использовать его вместо алюминия и серебра. Затем, той же самой золотой фольгой окутали двигательный отсек McLaren F1.

7. GPS

Система GPS, которую мы привыкли видеть в своих смартфонах и автомобилях, была изобретена в США для запуска спутников. Теперь она служит для прокладывания пути до ближайшего продуктового магазина. Гениально!

8. Топливные капсулы

Изначально капсулы использовались в качестве источника энергии для спутников и космических кораблей, а теперь они пришли и в автомобильный мир. Например, Toyota Mirai, BMW i8, или Hyundai Tucson на водородном топливе – все они либо тестируют, либо применяют эту технологию.

9. Воздухозаборники NACA

Технологию придумали инженеры NASA еще в те времена, когда организация называлась NACA. Жаль, но для космических кораблей она была совершенно бесполезна. А вот для спортивных автомобилей пришлась очень кстати.

10. Углеволокно

Удивительно прочный и лёгкий материал изначально применялся для постройки ракет. Многие автопроизводители заметили карбон и решили внедрить его в свое производство, чему все мы несказанно рады.

Подпишись на наш Telegram-канал