С каждым днём становится все больше и больше новых изобретений, которые должны делать нашу жизнь проще и безопаснее. Это, конечно, здорово, но такие изобретения не всегда приживаются. А некоторые из них и вовсе бредовые.

1. Роторный двигатель

Несмотря на преимущества роторного двигателя, например низкий вес, небольшой размер, высокое отношение мощности к весу и отсутствие качающихся деталей, Ванкелю так и не удалось по-настоящему распространиться. Пожалуй, это связано с низкой степенью надежности, высоким расходом топлива и высоким показателем загрязнения. Кроме того, роторы вёдрами пьют масло. Например, в популярную Mazda RX-8 придется вливать по литру масла каждые 3000 км.
Впрочем, в сравнении с другими участниками этого хит-парада, Ванкель еще не так уж и плох.

2. Рулевая система Wrist Twist

Система Wrist Twist была изобретена компанией Ford в 1960 году. Суть ее заключалась в том, что она, якобы, освобождала место в салоне, улучшала видимость приборной панели и дороги, а также облегчала процесс заезда на парковку для женщин. Видимо, в шестидесятых женщины вообще не имели представления о том, как парковаться, и для них даже изобрели специальную систему.

Неудивительно, что эта система не прижилась. Мало того, что она стоила баснословных денег, так еще и не отвечала нормам безопасности. Слишком резкий поворот мог оставить светскую деву с переломанными большими пальцами.

3. Автомобили с газотурбинным двигателем

Представьте себе мир, в котором все ездят на реактивных автомобилях. По звуку наша планета напоминала бы гигантский пылесос. В 60-х годах реактивные автомобили считались транспортом будущего, и неспроста. Реактивный двигатель имеет в пять раз меньше подвижных деталей, чем обычный двигатель, кроме того, он способен самостоятельно охлаждаться и использует практически любой тип топлива – керосин, дизель, спирт… Так что с такой машинкой можно было бы даже выпить пивка на выходных!

К сожалению, 50 автомобилей Chrysler Turbine, выпущенных в качестве экспериментальной серии, успеха не обрели. Реактивные двигатели имели серьезные проблемы с запуском, так что получалось завести автомобиль далеко не у каждого. Вы, наверняка, думаете, что выхлоп из такого двигателя сжигал людей заживо, но это не так. Компания Chrysler нашла решение: они установили регенераторы, которые превращали горячие выхлопные газы в холодные. Так что температура выхлопа у таких автомобилей была даже ниже, чем у современных.

4. Пятое колесо

Как и система Wrist Twist, пятое колесо должно было решить «проблему», которой на самом деле никогда не существовало. Затея была в том, что при заходе на парковку, из задней части автомобиля выдвигалось пятое колесо, которое приподнимало автомобиль и завозило заднюю его часть на парковочное место.

У этого концепта было множество минусов, среди которых, например, ненадежность, связанная с вероятностью отказа гидравлической системы. Кроме того, колесо заняло бы все свободное место в багажнике! А что делать, если вы вдруг проколете одно из четырех основных колёс?

5. Левитирующий автомобиль

Curtiss-Wright Air Car был довольно массивным автомобилем: 6 метров в длину, 2.5 в ширину и полтора метра в высоту. Двигатель имел мощность в 180 л.с, и позволял автомобилю развивать скорость до 61 км/ч.

Причина его неудачи проста. Автомобиль на воздушной подушке изначально предназначался для использования в военной сфере, но, поскольку он не функционировал на большей части поверхностей, от него пришлось отказаться. И производитель подумали «Чёрт побери, как же нам решить эту проблему?». Таким образом, они приняли решение запустить свое творение на рынок гражданских автомобилей.

Еще один концепт-кар под названием «Bee» оплошал, не успев продвинуться дальше бумажных эскизов. Совсем недавно, троица никому не известных британцев попыталась возродить эту идею, но ничего из этого не получилось. Посмотрите сами.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram