Формула 1 продолжает быть самым популярным автоспортом, однако и у него существует множество недостатков.

F1 находится не в самом своём лучшем виде. Количество фанатов постепенно снижается в связи с тем, что гонки стали смертельно скучными. Мы подумали, в чем же проблема современной Формулы 1, и чего ей не хватает, чтобы снова привлекать толпы фанатов?

1. Высокая стоимость

На создание поддержку команды F1 требуется огромное количество денег, и это не секрет. В последнее время суммы растут всё больше и больше. Согласно данным The Independent, компания Mercedes потратила сумасшедших 190.7 миллионов фунтов на поддержку команды в 2013 году, плюс 133.9 миллионов фунтов на финансирование отдела производства двигателей.

Из-за высокой стоимости, множеству команд пришлось навсегда выбыть из гонок. Снижение цен благотворно повлияло бы на спорт в целом, так как появилось бы больше команд, соответственно на треке было бы больше автомобилей, и гонки стали бы более захватывающими.

2. Нечестные призовые деньги

Призовые деньги, которые составляют 65% от общего дохода Формулы 1, распределяются между командами в конце года. 50% выделяется чемпиону, а оставшиеся 15% - как утешительный приз пяти лучшим командам сезона. Команда Ferrari в 2014 году финишировала на четвертой позицией, но заработала больше всех – 164 миллиона долларов, в то время как Sauber’у досталось всего 44 миллиона.

Огромная разница между призовыми выплатами командам срочно требует каких-то решений. Даже если ты победил, совсем не факт, что ты получишь больше денег. Разве это честно?

3. Недоступность

Фанаты считают, что руководство Формулы 1 должно принять меры по повышению доступности спорта. Далеко не всем интересно смотреть гонки по телевизору, большинство фанатов желает присутствовать на состязаниях лично, однако стоимость билетов так и остаётся самой высокой, среди всех автомобильных видов спорта.

Кроме того, необходимо выкладывать больше «закулисного» контента. Первые шаги уже предприняты: твиттер-аккаунт Formula 1 становится с каждым днём всё лучше.

4. Новые треки

Не секрет, что F1 проводится там, где много денег. В конце концов, провести гонку такого формата и масштаба – удовольствие не из дешевых. Есть, конечно, много неплохих треков, но Формула 1 всё больше и больше отдаляется от классических, легендарных европейских треков.

5. Недостаточная скорость

Болиды Формулы 1 быстры, но они должны быть еще быстрее. Многие команды GP2 показывают лучшее квалификационное время, чем, например, команды Force India или Saubers. Что за дела?

К счастью, к 2017 году, за счет улучшения аэродинамических технологий, установки более широких покрышек и снижения веса, планируется повысить скорость болидов F1.

6. Неправильные шины

За время последней гонки в Австралии, большинство болидов сменило резину лишь один раз. И это не смотря на то, что использовались два самых мягких вида покрышек из линейки Pirelli. В идеале, в правилах должно быть прописано, что болид должен менять резину 2-3 раза за заезд. Введение такого правила привнесет больше экшена в гонки.

7. Скучные тренировки

Существующий формат свободных тренировок необходимо срочно менять, потому, что зрители устают смотреть на пустой трек, по которому робко катается пара-тройка болидов. Скукотища!
Этот вопрос уже неоднократно обсуждался, и было принято решение ввести правило о необходимости использования дополнительного комплекта резины за первые 30 минут. Однако, над этим еще работать и работать.

8. Радиосвязь

Мы часто слышим, как водители просят команду что-то им подсказать, но мне кажется, что было бы гораздо веселее, если бы у водителя и команды не было связи. Таким образом, водитель брошен на произвол судьбы, как в старые добрые времена. С другой стороны, хотелось бы, чтобы в автомобиль Кими Райконнена была установлена постоянная прослушка, чтобы мы не пропустили ни единого его шедеврального высказывания.

А что бы вы хотели поменять в Формуле 1? Может, какие-то правила вы считаете лишними? Больше прижимной силы? Убрать регулируемые спойлеры? Пишите об этом в комментариях!

Подпишись на CARAKOOM в Telegram