Не важно, двигатель какой конфигурации у вас под капотом, - реальность Formula D Pro такова, что если он не выдаёт более 800 лошадиных сил, то толку от него будет не много. Новые покрышки и кузова профессиональный дрифткаров требуют большое количество мощности из-за возросшего сцепления.

Так каким же образом 4-цилиндровый Scion tC Фредрика Аасбо (Fredric Aasbø) способен не просто ехать на уровне соперников, но и регулярно объезжать машины с большими V8, хотя каждый клянётся, что 8-цилиндровые моторы сейчас - единственно верный вариант? Этот очень крутой видеоролик даст вам представление о том, что происходит с 1000-сильным двигателем этого tC, но для ещё большего понимания мы попросили автора постройки этого двигателя, Стефана Пападакаси (Stephan Papadakis) из Papadakis Racing, сказать нам о нём пару слов.

"В базе у нас был Scion tC 2014 года выпуска, под капотом которого находился мотор 2AR-FE, развивающий в стандартном виде 180 лошадиных сил на маховике с 2,5 литров объёма. При сборке двигателя мы использовали кованые поршни JE, кастомные шатуны и расточенный коленвал, что увеличило объём до 2,7-литра. В Portflow Design нам расточили и отполирвали ГБЦ, клапана, клапанные пружины и толкатели поменяли на изделия марки Supertech. В стандартном виде красная зона начинается с 6700 оборотов в минуту, а сейчас он способен крутится более чем до 8200 оборотов в минуту."

"Топливо E85 впрыскивается в мотор форускнами Injector Dynamics ID2000cc, которые работают под управлением блока управления AEM Infinity. Впрыск закиси азота так же осуществляется форсунками ID2000, а управляет впрыском соответсвующий элемент всё того же блока AEM Infinity."

"Такой большой мощности мы добились благодаря использованию турбины BorgWarner EFR 8374, которая дует 2 бара избытка, а установлена она на коллектор Full-Race."

"На большинстве треков мы используем закись азота на малых оборотах и низком давлении наддува. Обычно система работает менее секунды, так как турбина выходит на рабочее давление достаточно быстро. А на больших треках мы можем обойтись без азота, и тогда в нашем распоряжении чистые 1000 лошадиных сил при 2 барах избытка."

На соревнованиях, где абсолютное большинство машин распологает огромным V8, очень приятно слышать и видеть, как машина с 2AR-FE работы Papadakis Racing зачастую доезжает до подиума - отличное подтверждение тому, что можно сделать что-то одновременно необычное и очень дееспособное.

При использовании перевода и/или его части ссылка на источник (carakoom.com обязательна!

Оригинал: Speedhunters
Текст: Peter Kelly
Фото: Larry Chen; Stephan Papadakis
Перевод и редакция: Валерий Василенко
.

Подпишись на наш Telegram-канал