Jaguar Land Rover сейчас во всю занимается разработкой новой технологии под названием Mind Sense, которая сможет снизить количество дорожных происшествий. За счет считывания мозговых импульсов водителя система Mind Sense способна определить когда водитель устал, напряжен, рассеян, засыпает или мечтает о чем-то.

Мозговые волны регистрируются через датчики, встроенные в рулевое колесо. Так как датчики находятся вдалеке от мозга, они оснащены специальными усилителями и фильтрами, чтобы собирать сигналы. Если система обнаруживает о том, что водитель устал или например засыпает, то рулевое колесо и педали будут вибрировать, чтобы предупредить об этом водителя.

В JLR работают и над созданием системы, контролирующей сердцебиение и дыхание водителя. При помощи медицинского сенсора, встроенного в сиденье, система следит за частотой дыхания и сердцебиения. При подозрении на серьезное заболевание она даст знать водителю об этом.

Также британцы разрабатывают систему управления жестами рук для развлекательных систем. То есть технология способна предугадать какую функцию водитель собирается активировать на мультимедийном комплексе. Даже палец к экрану не придется подносить.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram