На прошедших выходных мне предоставилась прекрасная возмонжость посетить ежегодное шоу Bilsport Performance & Customs Motor Show, что проходить здесь, в Швеции (Sweden). Буду честна, моя поездка в город Эльмия (Elmia) в 2014 запомнилась мне настолько, что я не думала о том, что шоу этого года сможет быть ещё лучше; но, боже, оно оказалось лучше. Скандинавская авто-культура никогда не расстраивала меня!

Я не искала какой-то определённый стиль и вид доработок в Эльмии в этом году, ведь я знала, что будет огромнейшее разнообразие машин всех марок, моделей и эпох. Но после того, как я вошла на стенд CurrentFifteen в зале Hall B, я заметила высокую концентрацию очень крутых машин в S-кузовах. На протяжение недели я общалась с владельцами и поняла, что у всех этих пяти машин есть не только сходства, но и яркие различия. Сегодня у нас пять Nissan S13, владельцами которых являдются молодые шведские автолюбители, у каждого из которых есть своя история постройки машины в своём сосбвтенном уникальном стиле - и у всех разные двигателя. Взглянем поближе?

1992 Nissan 200SX
Двигатель: 8,3-литровый V10 от Viper 2004 года;
Владелец: Александр Люндборг (Alexander Lundborg);
nstagram: japcrapalex;
Место: Эребру, Швеция (Örebro, Sweden)

Один из участников JapCrap Bombsquad по имени Александр Люндборг не в первый раз связался с постройкой S-кузова, под капотом которого находится мощнейщий движок; у нас уже даже был обзор на его старую S13 и RB-двигателем под капотом, которой он владел пару лет назад. Гараж, в которой жила его S13. попал в пожар, и его любимая S13, а ещё и S13 его друга, сгорели дотла. Александр объясняет: "Я был готов сдаться. Я владел той S13 с самого момента получения прав, но после того пожара моя страсть в какой-то мере исчезла. К счастью, мой друг не дал мне сдаться, и именно благодаря ему я купил другую машину!" Для этого то и нужны друзья, верно?

Александр понял, что ему предоставился отличный шанс начать всё с начала и сделать что-то новенькое, и именно тогда он увидел V10 от Viper в продаже, после чего он был уверен, что же именно он сделает. Свеженький кузов 200SX был куплен, после чего страсть к S-кузову вновь запылала, и он с друзьями принялся за работу, почти финальный результат которой мы с вами видим на фотографиях.

На время шоу капот был снят вообще, благодаря чему на 200SX засматривались десятки людей, ведь всем любопытно было рассмотреть торчащий из под капота V10. Но почему V10? А потому, что 511 лошадиных сил и 725Нм момента, да и установку V8 серии LS в наши дни можно встретить уж слишком часто, и так как у него уже была Silvia с RB-серией под капотом, он знал, что ему нужен более необычный двигатель. Кстати, присмотритесь; выхлоп здесь представлен двумя прямоточными трубами, поэтому только представьте, как он звучит!

Новенькая S13 получила доработку не только силовой части, но и эстетической. Сейчас на машине установлен обвес D-Max Type 3 с накладками на задние крылья в духе Origin, а 3-составные диски Super Star Leon Hardiritt Orden с параметрами 18x9,5jj ET-17 спереди и 18x11,5jj ET-10 сзади дополняют облик. Кстати, колёса были разобраны и покрашены в тот же чёрный цвет, что и кузов, что вкупе с занижением придаёт машине очень агрессивный внешний вид.

Внутри - сиденья Mirco RS2 с 4-точечными ремнями Takata спереди, а ещё вварной каркас безопасности. Также присутсвует флокированная передняя панель, центральная консоль (с приборами от Viper) и такие же обшивки дверей.

Кстати, как видите, Александр также самостоятельно изготовил очень крутой набор для перемещения ручки коробки передач Tremec T56 от Viper на 300 миллиметров назад.

Когда я спросила у него, что же он собирается делать с машиной тогда, когда она будет готова к езде, его ответом стало: "если я захочу, то буду ездить на ней за мороженным в магазин, а могу выгонять её на трек. Это не дрифткар и я не собираюсь соревноваться на нём, это просто машина, которую я построил для души, по миом собственным правилам и желаниям. Мне не нравится внешний вид машин с соревнований - я считаю, что внешность и техническое способности машины должны соответствовать друг дургу. Я уже давно имею дело с этими машинами, поэтому точно знаю, как моя S13 должна выглядеть и ехать." Верю Александру на слово - ведь его машина выглядит просто потрясающе.

1992 Nissan PS13
Двигатель: Toyota 2JZ-GE;
Владелец: Араш Самади (Arash Samadi);
Instagram: japcrapkidcurry;
Место: Эребру, Швеция (Örebro, Sweden)

Ранее я упомянул, что друг Александра потерял свою S13 в том же самом пожаре, и именно он является владельцем нашей следующей машины - очень стильно выглядящей Nissan Silvia PS13 для дрифта. Араш Самади начал работать над своим проектом в прошлом году, и с того времени его красная PS13 с SR20DET под капотом претерпела целое множество изменений.

Араш сказал мне: "Я начинал с высокооборотистого "красноголового" SR-движка, но так как я хотел больше мощности, то я установил двигатель BMW V8 вместе с коробкой от M5. Но около месяца назад я испытал некий кризис - я осознал, что это не моё и продал V8. Сейчас я строю 2JZ, состыкованный с 5МКПП от дизельной BMW. ГБЦ также претерпевает доработки для того, чтобы можно было развить большие обороты. Мой план - турбировать двигатель и оснастить системой подачи закиси азота." В этой Silvia также многоточечный вварной каркас безопасности и трубчатая основа передней части, а кроме того она была переделана в леворульную для того, чтобы соответствовать шведским законам.

Колёса у Араша - комплект редких Work Bersaglios, размеры которых - 18x10,5jj ET-7 спереди и 18x11jj ET0 (с 15миллиметровыми проставками) сзади. Так как машина была недвно перекрашена в чёрный оттенок, чёрные центра дисков и хамелеоновые полки выглядят просто потрясающе. Японские колёса в этой части света не так уж и дешевы - особенно в таких параметрах!

На машине Араша также установлен обвес D-Max Type 3, в том числе капот D-Max и передние крылья, ка сзади он установил 50мм расширяющие накладки для того, чтобы накрыть широчайшие колёса Work. В качестве основного источника вдохновения Араш называет австралийскую S13, которая недавно попала на обзор в DVD-выпуске Wreck 'Em. Араш на верном пути постройки S13 своей мечты, и я поддерживаю всё то, что он сделал с ней на данный момент.

1989 Nissan 200SX
Двигатель: Nissan SR20DET;
Владелец: Кристоффер Петтерссон (Christoffer Pettersson);
Instagram: downforcegarage.co.jp;
Место: Вирсбо, Швеция (Virsbo, Sweden)

Если вы частенько бываете на Carakoom, то наверняка вы узнаете эту машину, так как мы уже делали на ней обзор пару месяцев назад. Если же не узнали - то это простительно, потому что за прошедший период времени её владелец, Кристоффер Петтерссон, придал своей 200SX совершенно новый внешний вид, в том числе сделав блестящую оклейку в духе D1 Street Legal / Animal Style, поменяв колёса и установив ещё более агрессивные элементы аэродинамики.

Это ещё один аспект, который мне так нравится в культуре доработки машин в Швеции, - у них практически нет такого понятия, как "финальная версия" машины. Машины продолжают эволюционировать по мере такого, как приходит вдохновение, а их владельцы находят что-то новое. Даже несмотря на то, что эта машина выглядела бесподобно во время съёмок в прошлом году на Gatebil Rudskogen, новые идеи уже внесли свою лепту в её внешность.

Одна из таких идей - поменять бронзовые TE37 на более широкий комплект Weds Kranze Cerberus с полированными полками, которые можно лицезреть на фотографиях. Обвес Magic Aero Club Series и задний спойлер также уступили своё место новеньким деталям от EPRacing.

На заднем стекле - стикеры различнейших дрифт-команд, с машин которых черпал вдохновение Кристоффер. С её агрессивной внешностью и традиционным SR-двигателем под капотом некоторые могут перепутать 200SX Кристоффера с каноничным дрифткаром из Японии (Japan), в котором внешность и функциональность живут нога в ногу.

1989 Nissan 200SX/Sileighty
Двигатель: турбированный BMW M60B40;
Владелец: Робин Андерссон (Robin Andersson);
Instagram: japcrapjunior;
Место: Нора, Швеция (Nora, Sweden)

Теперь сосредоточимся на кое-чём более производительно-ориентированном, на 200SX с мордой от S13 Робина Андерссона, которая за годы эволюционировала от тренировочной машины до серьёзного дрифт-снаряда. Может Робину всего 21 год, но он уже имеет огромное количество опыта с S-кузовами - всю зиму он провёл, перестраивая свою машину, которой владеет четвёртый год.

Робин делится с нами: "Я начал проект этой машины ещё в школе. В самом начале у меня был на 100 процентов заводской автомобиль, и с помощью моего отца и хорошего друга мы начали ремонтировать старенький CA18 и приводить кузов в чувства. В тот же год я установил 4-литровый 32-клапанный V8 BMW M60, на котором езжу и сейчас, но изначально он у меня был атмосферным. В прошлом году всё стало куда серьёзнее - я решил превратить машину в настоящий гоночный болид, установив наддув и трубчатую рамку спереди, а ещё стеклопластиковые панели кузова и вварной каркас безопасности."

V8 от BMW теперь работает под наддувом турбины Garrett GT42 с кастомными коллекторами, а внутри самого двигателя теперь трудятся кованые шатуны, доработанные поршни, новые вкладыши и немного доработанные ГБЦ. Может быть установка двигателя BMW и покажется кому-либо странной, но Робин объяснил нам, что это достаточно популярное решение в Швеции, а сам мотор считается невероятно надёжным. Трудностью, кстати, стал поиск подходящей коробки передач. К счастью для Робина, именно этот V8 при покупке был состыкован с 6-ступенчатой механикой. Необычное, но очень эффективное сочетание!

Кроме того на машине стоял катушки VAG, улучшенные форсунки 1000сс, а сам двигатель настроен на работу с топливом E85 благодаря блоку управления MegaSquirt 3. Багажник и задняя часть в целом были доработаны для того, чтобы там можно было разместить новые элементы топливной системой, которые отделены от водительского места защитным щитом.

В нынешней конфигурации двигатель способен выдавать около 750-800 лошадиных сил, однако сейчас он настроен на 500 лошадиных сил и 700Нм момента с колёс при 0,6 бара наддува, и даже в таком виде этого более чем достаточно для нужд Робина.

За зиму Робин полностью переделал проводку в машине и поставил электро-усилитель руля Corsa C, переделал трубчатую раму в передней части (весь перед за стаканами был отрезан) и вварил новые арки для установки стеклопластиковых крыльев, сделав кузов шире на 60мм спереди и на 70мм сзади по сравнению со стандартной машиной.

200SX в руках Робина за эти годы пережила многое, и он не забывает о стилистическое составляющей, ведь теперь его машина щеголяет передом от Silvia и новеньким комплектом колёс. Однако, так как Робин работает гоночным механиком, технические возможности для него всегда будут выше эстетической составляющей. Как результат - злая и не сильно выверенная посадка его машина - обратите внимание на положительный развал сзади.

1992 Nissan 200SX
Двигатель: Nissan C18DET;
Владелец: Джимми Якобссон (Jimmi Jakobsson);
Instagram: accordingtojimmi;
Место: Экшё, Швеция (Eksjö, Sweden)

В то время как в машине Робина упор сделан на техническую составляющую, Джимми Якобссон при постройке своей машины выбрал совершенно другой путь, хотя использовал такую же точно в качестве основы. Хоть японская дрифт-культура и повлияла на Джимми, причём достаточно сильно, он просто не считать его машину дрифткаром в целом. На деле, она у него в каком-то роде современный хотрод. Джимми объясняет: "Я являюсь автомобильным энтузиастом столько, сколько себя помню, и мне всегда нравилось дорабатывать всё то, что попадало ко мне в руки. Когда я был помладше, то у меня было много BMX - да и сейчас есть - и мне нравится этот спорт, так как в нём у каждого есть собственный стиль, да и без реальной страсти и творческих способностей там делать нечего."

Он продолжает: "Впервые я открыл для себя мир дрифтинга, когда увидел клип Йошинори Когучи (Yoshinori Koguchi), где он дрифтил на своём чёрном 180SX Type X, и я помню как подумал о том, что мне нужно завладеть одним из Type X когда-нибудь!. Он выглядел настолько сбалансированным, звучал так круто, и всё это стало причиной моей страсти. К сожалению, у меня долгое время не было возможности - или денег - осуществить свою мечту. Я застрял в своих великах и даже начал гонять в Supermoto, но старый клип с Когучи никак не выходил из головый. Недавно я решил, что пора кончать, и купил 200SX в качестве повседневной машины. Я и не думал делать из неё проект, но, как вы видите, долго продержаться не смог!"

Самое крутое в машине Джимми - то, что он смог направить свою страсть, связанную с наличием проекта, поэтому вскоре он стал тратить всю свою энергию на машину, воплощая в своём 200SX самые крутые идеи. Повлияли на внешность машины и олдскульные кастомные машины из Америки, и крутейшие VIP-автомобили из Японии, и даже некоторые проекты на базе мотоциклов, именно поэтому крыша машины окрашена таким креативным образом с использованием металлизированных флейков, а на боковых стойках красуется пинстрайпинг.

Джимми решил сотрудничать с Андерсом Алдрином (Anders Aldrin) из Anders Lackcenter, известным маляром, специализирующемся на кастомных проектах, который и помог Джимми идеально реализовать его идею. Он объясняет, что всё это было одним большим экспериментом, но в итоге получилось именно так, как он и хотел.

Среди других доработок - полная переделка в рестайлинговый Type-X, спойлер-накладка Rocket Bunny сзади, кастомный сплиттер спереди, заваренные молдинги и антенны, поворотники от BMW E39, вварной каркас TIG, сиденья-ковши и 6-точечные ремни Sparco.

Он также достал идеальный комплект колёс для его машины: Work Rezax с новыми полками и золотистыми болтиками, а их параметры - 18x10,5jj ET-7 спереди и 18x11,5jj ET-7 сзади. Большая часть работы с машиной на данный момент была проделана с кузовом и подвеской, в которой, кстати, трудятся койловеры BC Racing.

Джимми объяснил мне, что он хотел сделать машину максимально удобной для вождения и дрифта после того, как он добьётся нужного фитмента. "Я не строил машину специально для дрифта, но она сейчас именно в том состоянии, в котором мне приятно её водить. Некоторые люди ненавидят агрессивный фитмент, но я делал именно то, что удовлетворит мои запросы и потребности, поэтому мне плевать на то, что думают другие, я сам знаю, что мне нравится, да и большинству людей это тоже нравится. Ещё больше мне нравится то, что я делаю именно то, что хочу. Для меня постройка подобного проекта - ультимативная форма самовыражения."

Сейчас на 200SX стоит слегка доработанный CA18DET, и так как он чувствует себя прекрасно, Джимми не планирует избавляться от него. Сейчас он собирается просто ездить на этой машине, а зимой уже посмотрит, что можно будет сделать.

Было очень интересно наблюдать за тем, насколько разные пути доработки избрали каждый из владельцев этих пяти машин, и, в конце концов, это может вызвать некоторые вопросы. Слишком уж часто ещё недавно вроставшие в землю Silvia становятся очень низкими, очень широкими или недостаточно "функциональными". При том в машинах для соревнований всегда есть противоречие, связанное с тем, что чем сильнее машина подготовлена, тем хуже её эстетическая составляющая. Так где же идеальное сочетание?

Чем же является идеальное переднемоторное заднеприводное японское купе? Нельзя отрицать тот факт, что каждая из этих машин были в первую очередь построены для езды, однако в каждой присутсвует стиль. И теперь я уверенно могу сказать вам, что той самой точки, где внешность и производительность машины идеально сбалансированны, попросту не существует. Потому что для каждого из людей эта точка будет различаться.

Как всегда, готовы выслушать ваше мнение в комментариях!

При использовании перевода и/или его части ссылка на источник (carakoom.com обязательна!

Оригинал: Speedhunters
Текст: Taryn Croucher
Фото: Peter Kelly
Перевод и редакция: Валерий Василенко
.

Подпишись на наш Telegram-канал