Audi представила совершенно новый мотор TFSI 2.0 с турбонаддувом и 4 цилиндрами на Vienna Motor Symposium. Его внедрят в производство вместе со следующим поколением седана А4 в конце 2015 года. Номинальная мощность только 190 лошадиных сил (140 кВт). Блок кажется слабоват. Но при использовании "новаторского способа сгорания", двигатель будет весьма экономичным: всего 5 л на 100 км. Уровень крутящего момента - 320 Нм, при 1450 - 4400 об/мин.

Уменьшение размера двигателя – это хорошо, как казалось бы. Но я не думаю, что это действительно так. В лаборатории или на идеальной трассе, небольшие 3-цилиндровые турбины работают довольно неплохо. Но в реальном мире это вредит экономии, так как вам нужно раскручивать двигатель до высоких оборотов для хорошей отдачи.

Audi запускают новую тенденцию, которую называют "Rightsizing". Они хотят, чтобы повседневное использование автомобиля этого класса было экономичным. Вот что говорит технический директор Audi: "Rightsizing имеет оптимальные характеристики при использовании автомобиля в повседневных условиях. Наш новый TFSI 2.0 является ярким примером превосходства высоких технологий".

Новый, относительно легкий (140 кг) TFSI имеет ряд особенностей: выпускной коллектор, объединенный с головкой блока цилиндров, низкое трение деталей и управляемая система охлаждения, чтобы сократить время на прогрев двигателя.

Тем не менее, основные преимущества экономии топлива исходят из нового способа сжигания, аналогичного циклу Миллера. Вот основные влияющие факторы:

Фаза впуска была ограничена благодаря изменению угла положения коленвала со 190-200° до 140°. Благодаря увеличенному давлению со стороны впуска, двигатель достигает оптимальных условий сгорания топлива в цилиндрах, и это несмотря на укороченную фазу впуска. Впускные клапана также закрываются раньше, еще до того, как поршень достигает нижнюю мертвую точку. Это позволяет снизить давление и достичь высокой степени сжатия для эффективной работы турбины.

При неполной (частичной) нагрузке подключается дополнительный поток впрыска смеси, что позволяет добиться эффективного формирования смеси, этот процесс также сопровождается процессом прямого впрыска во впускном коллекторе и камере сгорания.

Система Audi Valvelift System (AVS) на впуске позволяет добиться короткой фазы впуска при частичной нагрузке и увеличивать фазу впрыска при высоких нагрузках.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram