"Коробки передач", скажете вы, "и не были утеряны, и не могут считаться искусством. В моей 2106 есть коробка передач. Руководство по её обслуживанию выглядит как инструкция для Lego, и любой может отремонтировать её, даже если она подобна очень подробному набору Lego из 3500 деталей, вроде того, что я на Новый Год дарил племяннику. Я, кстати, собрал этот набор вместе с ним, попивая коньяк и смотря документальный фильм о Фердинанде Порше (Ferdinand Porsche), и мы управились с этим конструктором скорее, чем они дошли до части о танке Tiger."

Но вы будете неправы, даже если отлично разбираетесь и в Лего, и в коньяках. С одной стороны, относительно небольшое количество людей берётся ремонтировать современные коробки передач. Большинство дилерских центров и независимых мастерских сводят к минимуму обслуживание коробки передач, предпочитая менять её в сборе (на восстановленную или вовсе новую), а не тратить часы работы на работу над этим не самым простым узлом. А искусство заключается в технике работы с ней. И классическая спортивная коробка передач Hewland является как раз ярким образцом этого искусства.

Рассмотрим работу со спортивными КПП на примере небольшой компании Hewland Engineering. Компания Hewland Engineering была образована в 1957 году, а её основным помещением стал ангар 6 на 9 метров. Её самый знаменитый продукт, семейство коробок передач "Mark", родился в 1960 году, а разработана подобная коробка была для среднемоторного спорткара Lola. Многими годами позже основатель компании, Майк Хьюленд (Mike Hewland), отметил, что его компания "создала более 10000 экземпляров" коробки передач, основанной на разработке VW. Несмотря на скромный старт, коробки передач Hewland позднее стали чуть ли не единственными во всех сериях, начиная от Formula 1 и заканчивая Can-Am и Indy 500.

По запросу Lola, в Hewland модифицировали 4-ступенчатую коробку передач с магниевым корпусом от VW Beetle для того, чтобы увеличить её надёжность и ремонтопригодность. Кроме того передачи в ней ныне были несинхронизированными. В результате проделанной работы получилась 5-ступенчатая спортивная механическая коробка передач, которая позволяла переключать передачи без выжима сцепления, а передаточные числа можно было поменять за 20 минут. Коробка получилась на удивление прочной, а кроме того, для лучшей компановки, её можно было установить вверх-ногами, да и починить её мог любой, кто хоть раз в жизни держал гаечный ключ. ещё одним бонусом стала удобная конструкция, позволяющая создать большое число модификаций коробки: такие же Hewland переделывали и в 4-ступенчатые, и в 6-ступенчатые, а почти бесконечный выбор передаточных чисел позволял подобрать оптимальные настройки с учётом и покрытия дороги, и даже направления ветра. А всё, что нужно было сделать для этого, это открыть каталог и позвонить по указанному номеру.

Машина на представленных в статье фотографиях - Formula B Brabham из шестидесятых, но большинству подобная коробка может быть знакома благодаря более старым Formula Ford, куда ставилась 4-ступенчатая модель Mark 9. Независимо от модификации, самаспортивными КПП всегда прикручивалась позади двигателя. Дифференциал распологался в коробко-образной передней части, а сама спортивная КПП находилась в трубчатой части позади. Как и на Beetle, и на Porsche 911, вал передаёт мощность двигателя через маховик, минуя что-либо ещё, сразу на коробку. Там находится ещё вал, который отвечает за выбранную передачу, а третий вал передаёт мощность уже на дифференциал. Рукоятка коробки, находящая в салоне, поворачивает один из рычагов, который поднимает или опускает один из трёх плунжеров, благодаря чему сцепляются зубчатые передачи и меняется передаточное число.

Гениальность такой спортивной КПП заключалась в её модульности. Не снимая дифференциал, можно снять заднюю крышку коробки и получить доступ ко всей начинке. Менять передачи так же просто, как снимать их при помощи одни только рук - всё действительно можно установить только одним способом и никак иначе (или, конечно, можно, но заметите вы сразу - или машина не будет реагировать на коробку, или вы её даже собрать не сможете).

Как и в случае с большинством клёвых машин, лучше всего спортивная коробка передач проявляет себя именно в работе. Это чувство, когда для переключения коробки нужно выбрать особый момент, а из помощников нет даже синхронизаторов. Обслуживание или замена передач - как первая сборка-разборка оружия: в первый раз длится вечность, но уже после пятого и моргнуть не успеешь, как закончишь. Тщательное внимание при этом со временем превращается в расслабленную сборку. В лучшие дни Formula Ford на соревнованиях SCCA можно было видеть ребят, которые меняли передачи за минуты до старта, ползая за машиной уже в гоночных костюмах, а руки у них были в трансмиссионном масле. Мало вещей так же удовлетворяют, как то чувство, когда задняя крышка коробки Hewland встаёт на своё место, после чего можно выкатываться на трассу и пожирать её повороты.

У Hewland не было монополии в среде гоночных трансмиссий, хотя их продукты не без причины считались лучшими на протяжении десятилетий. Но как и многое из мира автоспорта, сама фирма оставила разработку коробок на страницах истории (а сам Майк Хьюленд умер в 2012 году в возрасте 89 лет, оставив компанию в руках своего способного сына Уильяма). Как и можно было ожидать, большая часть бизнеса Hewland сейчас - работы по контрактам, а также работы над современными секвентальными коробками. Однако новенькую спортивную коробку передач Mark 9 всё ещё можно найти на страницах её каталога, и до сих пор находятся гаражные умельцы, работающие над ней.

А подержанную Formula Ford сейчас можно найти по цене от 5000 до 30000 долларов. Разве можно придумать более интересную возможность собственными руками собрать гоночный болид, а затем практиковаться в разгоне от 0 до 100 миль в час, точно так же, как в своё время делали легендарные пилоты Formula 1?

При использовании перевода и/или его части ссылка на источник carakoom.com обязательна!

Оригинал: SpeedHunters
Текст: Sam Smith
Фото: Andrew Trahan
Перевод и редакция: Валерий Василенко
.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram