В то время, как все европейцы поклоняются Lamborghini Countach, а американцы - Chevrolet Corvette, у японцев культового суперкара прошлого нет. Но это ошибочное мнение, ведь у них было великолепное купе Toyota 2000GT, выпускавшееся с 1967 по 1970 год. Это, очевидно, один из лучших автомобилей из Японии. Он был создан в качестве ответа английским Jaguar и европейским Ferrari. Но купить его всегда было не очень просто, ведь произвели только 351 купе. Сейчас цена на аукционах может доходить до $1 млн.

Но что делать, если у вас нет таких средств, но обладать 2000GT очень хочется? Вам на помощь придет японская мастерская Roadster Garage, которая на автосалоне 2015 Tokyo Auto Salon показала реплику Toyota 2000GT, созданную на базе... родстера Mazda MX-5 / Miata! Причем, в качестве основы было выбрано самое первое поколение NA.

Если вы давно являетесь читателем CARakoom, то, вероятно, помните статью про самые ужасные реплики суперкаров. Родстер Hiroshi не такой. Удивительно, насколько японцы совершенны и скурпулезны в изготовлении репликаров, ведь Hiroshi смотрится отменно!

Судите сами: несмотря на то, что реплика имеет открытый кузов, а вовсе не купе, в дизайне без труда угадывается оригинальный Toyota 2000GT. Причем, переделка смотрится очень гармонично. Многим она понравится даже больше, чем оригинальный MX-5 / Miata. Качество подгонки деталей и внимание к мелочам поражают.

От пластикового невзрачного интерьера MX-5 / Miata не осталось и следа: дизайн теперь выполнен в стиле прообраза. Приборная панель и центральная консоль имеют отделку "под дерево", а россыпь из 5 круглых приборов навевают ностальгию.

А вот технически никаких изменений не произошло: под капотом 1.6- или 1.8-литровый двигатель, который сочетается с механической или, за доплату, автоматической коробкой передач. Стоимость работ по переделке (не включая цену базового автомобиля) составляет ¥2,900,000, или около 24,000 USD по текущему курсу. Немало, учитывая что базовый автомобиль обойдется от силы тысячи в 2 долларов. Но если сравнивать с ценой оригинального Toyota 2000GT, то вы осознаете ничтожность этой цифры. Кстати, на переоборудование Roadster Garage потратит около 2 месяцев ручного труда.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram