2 ноября около 450 автомобилей, произведенных до 1905 года совершили пробег из Гайд-Парка в Лондоне до Брайтона на юго-восточном побережье. Все автомобили прошли маршрут в 100 км, отпраздновав 118 юбилей ралли Лондон - Брайтон. Кстати, это ралли официально является самым старым активным автомобильным событием в мире.

Автомобили стартовали колонной в хронологическом порядке, начиная с самого старого 1888 Truchutet. В этом году в историческом ралли приняли участие 34 автомобиля, выпущенные до 1900 года.

Первая гонка Лондон-Брайтон была организована Автомобильным Клубом Великобритании (Motor Car Club of Britain) 14 ноября 1896 года в честь отмены закона, известного как "Красный флаг" с 1865 г.

Этот закон гласил, что все "дорожные локомотивы" (читай, автомобили) могли передвигаться с максимальной скорость 4 мили в час (около 6.5 км/ч), а перед ним должен был идти человек с красным флагом, чтобы предупредить других пешеходов о приближении.

В этом году погода не особо радовала, в отличие от прошлогодней гонки. Участником пришлось пробираться до Брайтона под дождем. Возможно из-за этого из 440 автомобилей, стартовавших в Гайд Парке всего 357 смогли финишировать в Брайтоне.

#пробег #юбилей #118лет #лондон #брайтон #oldschool

Подпишись на CARAKOOM в Telegram