С наступлением холодов вновь возникает проблема для автомобилистов: как завести автомобиль зимой? Даже интуитивно можно догадаться, что запуск двигателя зимой оказывает иное влияние на мотор и аккумулятор, нежели в тёплые времена года. К этим же выводам подталкивают и трудности с первым запуском двигателя в мороз. Причин тому может быть уйма: от загустения масла и разряженного аккумулятора до неполадок в работе генератора. И чтобы избежать подобных проблем, предлагаю ознакомиться с некоторыми приёмами и мерами безопасности, которые стоит соблюдать зимой. Конечно же самый проверенный способ – это снимать в морозы аккумулятор со своего автомобиля и забирать его на ночь домой. Но есть и еще другие способы:
1)Периодически осматривайте клеммы и свечи. При необходимости свечи следует заменить или очистить.
2) Замените масло на зимнее. Синтетические масла считаются наиболее продуктивными в холодную погоду – такие масла способны обеспечить пуск двигателя при 50-градусных морозах.
3) Перед запуском мотора можно попробовать немного прогреть аккумулятор. Для этого нужно на несколько секунд включить дальний свет фар.
4) Прежде чем повернуть ключ стартера – это для автомобилей с механической трансмиссией – сначала выжмите сцепление.
5) Если с трех попыток двигатель вашей машины не заводится, то просто оставьте его на несколько минут в покое. Затем снова попытайтесь завести мотор.
6) В зависимости от климата и потребностей в автомобиль можно установить салонный отопитель, предпусковой подогреватель двигателя, и подогреватель салона и двигателя. Специальные устройства для предпускового подогрева мотора делятся на два вида: электрические (работают от электросети) и автономные (работают от бензина или дизельного топлива). Среди российских автомобилистов наибольшей популярностью пользуются автономные подогреватели – печки, работающие на топливе.

Вот нашел еще очень интересную картинку с полезными советами!

Подпишись на CARAKOOM в Telegram