Некоторые из самых клёвых японских машин можно обнаружить в совершенно неожиданных местах. Например, как этот Datsun S30 от мастерской Hello Special, выполненный в стиле Works.

Добро пожаловаться в японскую инака (inaka) - сий термин используется для обозначения сельской местности. Вдали от шума и суеты японских городов эта местность предлагает куда более расслабленный образ жизни; места для житья немного больше, да и в целом обстановка успокаивающая. А ещё это место, где японская автомобильная культура становится, скажем так, настоящей. Перефразирую - здесь она именно японская. Именно в инака куда больше шансов встретить какой-нибудь доработанный автомобиль, будь то дрифткар, машина в VIP-стиле, бешеный драгстер или просто клёвая уличная машина. В городах, как мне показалось, все пытаются утереть друг другу нос путём вливания денег в невероятно дорогие экзотические машины, а вдали от городов такой тенденции нет. Именно поэтому пару раз в месяц я покидаю Токио и охочусь в буквальном смысле.

Именно таким образом я наткнулся на Hello Special в пригороде Киото (Kyoto). Вообще приезжал я к другой машине, но, побродив на заднем дворе мастерской, я пошёл туда и наткнулся на гордость и любовь владельца этого места. Она была спрятана за другими машинами и покрыта толстым слоем пыли, но мне и так было ясно, что эта S30 выглядит очень и очень здорово. Не постесняюсь отметить, что на ней был комплект моих самых любимых японских дисков - но об этом, конечно, позже.

Термин шакотан (shakotan) наверняка вам знаком, если вы часто посещаете наш сайт. В буквальном смысле он означает занижение машины, а используют его для обозначения практически всех машин, очевидно расширенных и агрессивно заниженных. А в последнее время это слово ещё применяют и в отношении более старых машин - кюша (kyusha) - особенно когда на них ставят огромные фендеры в Works-стиле. И именно это Кадзуно Ода (Kazuno Oda) из Hello Special сделал со своей Fairlady Z.

Давным-давно, ещё до того, как словосочетание Rocket Bunny стало прочно ассоциироваться с прикрепляемыми на болты фендерами, японские автомобилисты пытались подражать гоночным машинам 70-ых годов, устанавливая на машину огромные оверфендеры и широченные колёса с немыслимо агрессивными вылетами. Это был один из самых простых и распространённых способов изменить внешность машины и заодно получить выгоду в управляемости, да и вообще, такой стиль доработки живёт и сегодня.

Вообще, Hello Special - специалисты по кей-грузовичкам (kei truck and van), поэтому я был удивлён, когда обнаружил на территории мастерской такую машину, но, как выяснилось, перед тем как доработка малюсеньких фургончиков стала популярной, сервис Ода-сана строил машины стилей кайдо (kaido racer) и шакотан. И тут паззл начинает складываться. S30 - та машина, на которой он катается под настроение, причём в его распоряжении - не загруженные дороги пригорода, что только увеличивает наслаждение от поездок.

В отверстии над передней губой Bucktooth прячутся три гудка, играющие заглавную тему из "Крёстного Отца", которые, впрочем, трудно не заметить. Да, это ещё одна из тех деталей, которые берут своё начало из культур кайдо (kaido racer) и босозоку (bosozoku) - там в этом заключается главный смысл: сделать себя на улице очень заметным, при этом шумя и беспокоя людей.

Накладки на арки были покрашены в тот же серый металлик, что использовать для покраски бампер G-Nose, причём такая покраска придала очень приятный контраст на фоне белоснежного кузова.

Одна из самых клёвых деталей на винтажных японских машинах - зеркала на крыльях. Даже на прошлогоднем концепте Nissan iDX, представленном на Токийском Мотор Шоу (Tokyo Motor Show), были установлены такие, но, скорее всего, это одна из таких деталей, которые больше никогда не вернутся во внешность современных машин из-за вопросов по безопасности пешеходов и прочего...

Чтобы добавить немного грубости сзади, Ода-сан снял задний бампер, выставив на показ выкрашенный в белый кузов. В выхлопе до сих пор используется стандартный глушитель с двумя трубами на конце, но до глушителя он представляет из себя полностью прямоточную систему из нержавеющей стали, установленную для того, чтобы добиться максимальной отдачи от двигателя.

Поустраивав проблемы для фермеров на их грузовичках, проезжаю по узким просёлочным дорогам, мы решили найди более тихое место для того, чтобы рассмотреть машину более детально. Когда Ода-сан был за рулём, то казалось, что в S30 стоит куда очень серьёзный двигатель, а откликается она на педаль газа шустрее стандартной машины. И мне стало интересно, что же он сделал под капотом своей машины.

Ода-сан сам отзывается о своей машине, как о простой уличной повозке, но вы же понимаете, что на деле это не совсем так. Как оказалось, чтобы машина была шустрее, он заменил стандартный L24 на L28.

Почти полулитровая прибавка объёма в 6-цилиндровому мотору - это не мало, поэтому Z теперь имела в распоряжении достаточно дополнительной мощности и момента. Если не брать в учёт навесное оборудование, 2,8-литровый мотор остался полностью стандартным, и, благодаря коррозии, выглядит достаточно оригинально.

44-миллиметровые карбюраторы Mikuni установлены вместе с короткими "дудками" впуска, а между ними расположен стальной "щиток", отводящий тепло от кастомного выпускного коллектора. Быть может это и самый простой способ не дать двигателю всасывать много горячего воздуха, но при этом он достаточно эффективен.

Все остальные модификации были проведены лишь для того, чтобы сделать машину более надёжной и простой в эксплуатации. Поэтому были установлены и толстый радиатор, и масляный радиатор GReddy, спрятанный в G-Nose, а местоположение масляного фильтра было изменено для того, чтобы его было легче менять. S30, да и многие другие старые японки, очень хорошо принимают в себя современные детали, поэтому карбоновая распорка передних стаканов смотрится здесь как влитая. Как посетовал Ода-сан, S30 не может похвастать очень жёстким кузовом, поэтому любая деталь, увеличивающая сопротивление скручиванию, только идёт на пользу.

К сожалению, Ода-сан совсем забыл, что именно за стойки стоят на машине, но похвастался, что они полностью регулируемые и сейчас настроены так, чтобы машина была немного выше, - так ездить проще. А вот когда он ездит на всякие слёты и встречи, то перед занижается по-максимуму.

А вот теперь пару слов о колёсах. У меня чуть челюсть не отпала, когда я увидел, какой комплект колёс стоит на этой машине, потому что оригинальные и не восстановленные Team Yayoi Sakura можно считать одними из самых редких и самых ценных винтажных японских колёс в принципе.

Эти 14-дюймовые плохиши могут похвастаться шириной в 11 дюймов спереди и 12 дюймов сзади, а обуты они в полу-слики Hoosier R6, которые сели с приятным натягом. Hayashi Racing снова стали выпускать эту модель в большом разнообразии параметров, но, конечно, оригинальные диски вроде этих не могут стоит дёшево.

Идея создать надёжную машину в стиле шакотан сработала на отлично. Машина вызывает у людей интересную реакцию, когда ездишь на ней по округе, и это прекрасно.

Зад сидит немного ниже переда и у него больше выражено таяцури (tayazuri). Этот термин используется повсеместно в VIP- и стенс-движениях, а означает он приближенность боковой стороны шины к краю арки. Чтобы данный параметр был правильным, нужно правильно подобрать вылет, натянуть резину и поставить арки. А потом занизить машину настолько, насколько позволит желание.

Сзади дополняет линии кузова карбоновый спойлер-дактейл, при этом являя собой ещё один современный штрих в олдскульной внешности машины.

Над интерьером работа всё ещё ведётся; Ода-сан всё ещё пытается качественно проложить провода для новых динамиков, чтобы соединить их с CD-магнитолой. Кроме установки девайса ETC, который позволяет оплачивать проезд по платным дорогам автоматически, не останавливаясь, был установлен ещё руль MOMO со съёмным переходником Works Bell: такая деталь ещё и помогает сберечь машину от угона.

Наряду с полу-каркасом, сиденья Datsun Sport являются чуть ли не обязательным атрибутом для любой винтажной Fairlady, Sunny или Skyline. Помимо того, что они не сильно уступают в своих удерживающих свойствах, они ещё и сделаны в ту же эру - а аутентичность в таких машинах ценится очень высоко.

Для меня такие машины-находки являются любимыми из всех. Сам факт того, что такие стоящие тачки можно встретить даже в сельской местности, делает мою жизнь в Японии ещё более приятной. В японской инака определённо спрятано ещё не мало таких сокровищ!

Hello Special Datsun Fairlady S30.

Двигатель
2,8-литровый 6-цилиндровый рядный двигатель Nissan L28;
44-миллиметровые карбюраторы Solex/Mikuni;
Кастомный впуск;
Кастомный выпуск;
Масляный кулер GReddy;
Масляный фильтр GReddy с обраткой;
Кастомный радиатор и расширительный бачок

Подвеска
Полность регулируемые койловёры;
Карбоновая распорка передних стаканов

Диски/покрышки
Диски Team Yayoi Sakura, 14х11jj спереди, 14x12jj сзади;
Полу-слики Hoosier R6, 225/50/14 по кругу

Экстерьер
Передний спойлер-губа Bucktooth;
Переделка в G-Nose;
Расширители арок Works;
Карбоновый спойлер-дактейл на крышке багажника;
Снят задний бампер

Интерьер
Сиденья Datsun Sport;
Руль MOMO;
Съёмный переходник руля Work Bell;
Полу-каркас безопасности

При использовании перевода и/или его части ссылка на источник (carakoom.com) обязательна!

Оригинал: Speedhunters
Текст: Dino Dalle Carbonare
Фото: Dino Dalle Carbonare
Перевод и редакция: Валерий Василенко
.

#nissan #jdm #datsun #s30 #fairlady #240Z

Подпишись на CARAKOOM в Telegram