Сегодня я хочу поговорить об автомобилях с гибким выбором топлива - Flexible-fuel vehicle (FFV). Такие машины могут ездить на нескольких видах топлива: бензине, этаноле, и на смеси бензина с этанолом (долю бензина и этанола в смеси можно изменять). Так например, автомобили Северной Америки и Европы настроены для работы смеси 15% бензина и 85% безводного этанола (топливо марки E85), а двухкомпонентные транспортные средства Бразилии работают от E20-E25 и до 100% топливного этанола (E100).

Первым в мире массовым автомобилем с гибким выбором топлива Flexible-fuel vehicle (FFV) был Ford Model T, который выпускался Ford Motor Company с 1908 по 1927 годы. Автомобиль оснащался 2,9-литровым четырёхцилиндровым двигателем мощностью 20 л.с (максимальная скорость около 70 км/ч). Двигатель Ford Model T мог работать на бензине, этаноле, а также смеси бензина с этанолом.

В Европе автомобили FFV также называют «Flexifuel», в Бразилии – «total flex» или просто «flex», в США – «E85» (с 2008 года автомобили на двухкомпонентном топливе с США получили жёлтую наклейку на люк бензобака с логотипом "E85/Gasoline").

Существует два принципа работы автомобилей Flexible-fuel vehicle (FFV): основной и который использует PSA Peugeot Citroen.
1)Основной принцип используется на американских и европейских машинах. В топливную систему устанавливается сенсор определяющий количество этанола в процентном соотношении от всей массы топлива в баке (Ethanol content sensor). Этот датчик корректирует подачу топлива, согласно показаниям. Чем больше этанола входит в состав топливной смеси, тем ее, топливной смеси, нужно больше для сжигания.
2) Во втором принципе, который используется концерном PSA Peugeot Citroen не используется специальных датчиков и подготовка смеси происходит на основе математического вычисления.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram