Гонки бок-о-бок, в грязи, с прыжками и использованием 900-сильных машин. Да, нам есть за что любить The Off Road Championship.

Я почти уверен, что большинство людей, читающих эти строки, являются фанатами автоспорта - пусть даже основных его частей, вроде Formula 1. Я тоже стараюсь по-максимуму наслаждаться гонками F1, но должен признать, что в последнее время я большую часть гонки просто проматываю. Всё из-за того, что сейчас в F1 захватывающие моменты, которые и должны составлять большую часть гонки, случаются редко и размещаются далеко друг от друга.

В последние пару лет одна команда и один пилот доминировали в Formula 1, однако, хоть в этом году новый регламент и перевернул всё с ног на голову, для зрителей всё обернулось тем, что одна лидирующая команда была заменена другой; на этом изменения кончились. В некоторых заездах лидеры пересекают финишную линию с отрывом до полуминуты от следующего пилота.

Можно поспорить по этому поводу, сказав, что реальная борьба за позиции идёт не за первые места, и это так. Но для меня всё ещё странным является то, что лидер так сильно отрывается от основной массы гонщиков, что в трансляции его, считай, и не видно.

Не нравится мне нынешняя Formula 1. Самый быстрый автомобиль обычно занимает место в поул-позиции, а после старта уверенно проскакивает первый поворот и без каких-либо усилий выигрывает гонку. Причём это касается не только F1, но и многих других соревнований подобного рода.

Может, я просто один из тех, кто страдает от недостатка зрелищности. Мне правда не очень важно, кто там выиграет гонку, куда важнее, чтобы во время гонки было настоящее шоу. Может, именно поэтому в последние годы такую дикую популярность набрали дрифт и соревнования по ралли-кроссу?

По сравнению с длинными гонками F1, эти соревнования представлены короткими, но очень насыщенными заездами, на которые и клюют нынешние фанаты гонок. Есть ли что-то интереснее дрифткара, скользящего на скорости за 150 километров в час, или кросс-машины, закидывающей грязью всё вокруг?

На самом деле, кое-что есть. Это The Off Road Championship (или TORC, если коротко), на один из этапов которого мы недавно отправили нашего фотографа, Трэма Трэна (Tram Tran) в Примм, штат Невада (Primm, Nevada).

Не в курсе последних новостей из мира внедорожья? Ничего страшного. В конце концов, этот материал сильно отличается от привычных взгляду низких и вылизанных до блеска машин.

Тем не менее, мы эту ещё будем продвигать, а потом мероприятия вроде Mint 400 или King of Hammers становятся для нас всё более привычными. А ивенты от TORC предоставляют нам всё то же самое, но в более доступной и даже более интересной форме.

Чемпионат TORC проходит по всей территории США, а если посмотреть на сам процесс гонки, то сразу поймёшь, почему у чемпионата столько фанатов по всей стране.

Так почему же так много фанатов? Всё очень просто. TORC позиционирует себя как событие, которое чувствуешь, а не просто наблюдаешь.

Чем же достигается такая чувственность? Ну, начнём с просто невероятно впечатляющих машин. Как насчёт двухтонных махин с 900-сильными двигателями, которые вгрызаются в грязь и плюются пламенем из выхлопных труб? Это есть.

С такой мощностью эти пикапы легко разгоняются быстрее 160км/ч - даже на таких коротеньких трассах, на которых и проходит чемпионат. И не забываем про огромные хвосты из летящей вверх грязи.

Таким машинам, соответственно, нужны и подходящие треки для того, чтобы устроить реальное шоу.

Треки, используемые в TORC, представляют собой сочетание захватывающих поворотов и скоростных прямых - ну а ко всему прочему они усыпаны кучей трамплинов.

И речь не о маленьких горках-ямках - речь об огромных трамплинах, после которых эти монстры могут пролететь более 50 метров прежде чем приземлиться на усиленную подвеску.

Всё это было бы круто, даже если бы грузовики выезжали на трек по одиночке - но это далеко не так. Очень далеко. Лучше зрелища, чем езда двух-трёх грузовиков по такому треку, может быть лишь езда десятка таких грузовиков, прыгающих на трамплинах и борящихся за места.

Гонки TORC обладают наибольшей ожесточённостью в борьбе за место их всех гонок, что я видел - на дорогах или вне их. Если вам нравится контактная борьба и постоянная смена позиций - то вам будет на что посмотреть.

Но что мне нравится в TORC ещё больше - так то, что чемпионат включает в себя элементы других ветвей автоспорта. Например, на треке одновременно ездят моно- и полно-приводные машины, но в разных классах - совсем как в серии Ле-Ман. Кроме того, 3-4 грузовика, одновременно проходящие поворот бок о бок - почти что NASCAR, разве нет?

Ещё одна вещь, напоминающая NASCAR, - расслабленная и дружественная атмосфера в боксах команд.

Ощущение это не долгое, как на крупных соревнованиях, но очень приятное. Чувство одной большой семьи, как и на большинстве мелких мероприятий, проводимых по всей стране.

Вся эта смесь основных элементов гонок по бездорожью и делает TORC таким интересным для просмотра. Даже потоки грязи из под колёс здесь не просто элемент шоу - это элемент состязание, ведь водителям приходится держаться в стороне от летящей грязи из-под лидирующей машины, чтобы видеть, куда ехать. Не забывайте, что на этих пикапах отсутствуют лобовые стёкла.

И, конечно, непредсказуемость покрытия. Малейшее отклонение от накатанной колеи - и пикап может легко встать на два колеса или вовсе перевернуться. Всё это - часть зрелища.

Я с лёгкостью мог бы продолжать писать о всём то, что делает TORC особенным, но вам будет лучше взглянуть на видео с прошлогоднего Amsoil Cup Race, чтобы точнее понять суть.

Нужно ли нам жалеть о том, что мы всё больше и больше хотим наблюдать лишь зрелищный автоспорт? Ни капли. Просто вспомните, как вы играли со своими игрушечными машинами в детстве.

Думали ли вы о поул-позиции, выборе покрышек или порядке пит-стопов? Наверняка нет. Если вы были таким же, как я, то вы катали машинки по грязи, врезали их друг в друга, заставляли их прыгать и издавали при этом поток громких звуков.

Если вы снова хотите пробудить эти чувства, то вам стоит посетить один из этапов этих гонок. Подробную информацию о билетах, месте проведения и времени трансляции вы можете получить на официальном сайте.

Оригинал: Speedhunters
Текст: Mike Garrett
Фото: Tram Tran
Перевод и редакция: Валерий Василенко
.

ЕЩЁ БОЛЬШЕ ФОТОГРАФИЙ.

Подпишись на наш Telegram-канал