В России уже около года продается бюджетный седан Citroen C-Elysee. А тем временем, имя Elysee французская компания использует уже довольно длительное время. Но на азиатском рынке. И производятся они не во Франции, а в Китае на совместном предприятии Dongfeng Peugeot-Citroën.

На фотографиях вы видите редкую удлиненную на 15 см версию Elysee VIP, заснятую в городе Dongba. Все удлинение приходится на центральную часть, т.е. на пространство для ног задних пассажиров.

Немного истории. Citroen Elysee базировался на Citroen Fukang, который в свою очередь - на Citroen ZX. Elysee представлял собой более люксовую версию модели Fukang. Производство стартовало в 2003 году. В 2010 году провели рестайлинг, а название модели сменили на c-Elysee. Производство продолжалось до 2013 года, когда на смену пришла новая модель с тем же названием, та же, что продается и в России. А Citroen Elysee VIP производился в малых количествах с 2005 по 2010 г.

Citroen Elysee VIP приводился в движение стандартным 1.6-литровым бензиновым двигателем мощностью 105 л.с. и крутящим моментом 142 Нм. Он сочетался с 5-ступенчатой "механикой" или 4-ступенчатым "автоматом". Максимальная скорость - около 175 км/ч.

Дверные ручки, покрытые хромом, являлись отличительной чертой версии VIP.

Логотип Elysee на крышке багажника...

...а VIP на переднем крыле.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram